И может, на всякий случай взять справки из налоговой и пенсионного об организации 2 на всякий случай?

• г. Москва

Ситуация следующая: уволился с постоянного места в январе из организации 1, запись в трудовой книжке ЕСТЬ. Далее устроился по совместительству на полставки по договору, записи в трудовой НЕТ, организация 2. Не увольняясь из (2), устроился на постоянную работу в другое место и мне там ещё не сделали, но сделают от 25 июля (организация 3).

Как сказал 1 из ваших коллег:

""" нужно взять в организации №2, в которой я работаю по совместительству, документы о приеме меня на работу по совместительству.

На основании этих документов и моего заявления организация №3, в которой я работаю постоянно, должна внести следующей за своей записью запись о моей работе по совместительству.

"""

Но вот вопрос: тут неточность, и наверняка обсуждается ситуация, когда на постоянную работу взяли 25 июля, а о по совместительству сделали запись позже, 26 например. Моя же ситуация - на работу постоянную делают запись от 25 июля, а по совместительству я работаю с января месяца... Верен ли этот ответ? И может, на всякий случай взять справки из налоговой и пенсионного об организации 2 на всякий случай?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в соответствии со ст. 282 Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. То есть, работа по совместительству-вторая работа. Если же Вы работаете только в одном месте (на одной должности), это не может быть работа по совместительству. Организация № 2 и есть Ваше основное место работы, а Организация № 3 - работа по совместительтву. Таким образом, запись в трудовой книжке Вам должны сделать в Организации № 2, а в Организации № 3 по Вашему желанию могут сделать запись о том, что Вы устроены по совместительству.

Обратите внимание на то, что в соответствии со ст. 284.продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, в организации № 3 Вы не можете работать больше 4 часов в день.