Взвесив все, мы в тот же день написали заявления по собственному желанию и отрабатывали месяц.

• г. Москва

Здравствуйте! На работе произошла следующая ситуация. Я работаю в торговой сфере, и у нас существуют планы по выполнению товарной выручки. В последний день декабря нам оставалась до выполнения плана минимальная сумма. Было предложено пробить по кассе несколько товаров, чтобы они числились проданными за текущий месяц и выполнить план, и продать их в следующем. Товар непродовольственный и не скоропортящийся. Действие было согласовано с нашим непосредственным начальником. Затем второго января приехал представитель службы безопасности и естественно обнаружил недостачу в кассе. Мы объяснили ситуацию и написали объяснительные. То есть по сути хищения товара не было, денег тоже, компания не понесла материальный ущерб. Кроме того, другие торговые точки этой компании практикуют такие же действия. взвесив все, мы в тот же день написали заявления по собственному желанию и отрабатывали месяц. Однако в день увольнения пришел приказ об увольнении нас по статье. Ознакомление с приказом мы подписали. Как грамотно нам теперь оспорить это увольнение?

Я работаю в коммерческом банке. Так как сейчас в нашем отделении упал показатель выполнения плана, появились угрозы со стороны руководства об увольнении. Говорят, что, если не выполнять план 3 месяца подряд хотя бы на 85%, по истечению 3-го месяца, сотрудника увольняют. В трудовом договоре не оговорен план, оговорено только, что мы должны выполнять распоряжение руководства и всячески способствовать выполнению плана. Планы же доводятся до нас ежемесячно приказами. В течении 3-х месяцев, когда сотрудник не выполняет план, его депремируют через приказ. Подскажите, законно-ли такое увольнение (за невыполнение плана)? И может-ли сотрудник как-то такое увольнение оспорить?

Работаю в компании специалистом по продажам 14 лет,, в мои обязанности входит продвижение банковских продуктов. На протяжении всех этих лет занимала легирующие позиции. Сейчас компания изменила продуктовую линейку и для продажи остался один продукт. Выполнять планы продаж, которые ранее были заложены с учётом нескольких позиций стало практически не возможно. Мне было предложено покинуть компанию по причине не выполнения планов продаж. При этом в договоре конкретные цыфры не прописаны. В договоре есть стока 100% выполнение плана. Правомерно ли действия работодателя покинуть компанию за неивыполнение плана несколько месяцев подряд.

Я работаю в банке. За последний год в нашем подразделении в несколько этапов был увеличен план (объем работы), рост около 40%. Невыполнение плана наказывалось рублем (частичным лишением премии), но сейчас, при невыполнении 100% плана (даже при выполнении на 95%) руководство требует писать объяснительную записку. И тех, кто не выполняет план, просят писать заявление на увольнение по собственному желанию. План нереальный, многие задерживаются и работают в свой выходной.

Ситуация следующая: на работе поменялся мой непосредственный руководитель, и отношения у нас сразу не сложились. С его стороны были намёки о том, что стоит вопрос о моем увольнении хотя от вышестоящего руководства такой инфо не поступало. Есть подозрения, что он может подвести всё к тому, чтоб я написала по собственному (этого я не сделаю), следовательно, увольнение по статье. Работаю я в банковской сфере - на рынке потребительского (POS) кредитования. Придраться можно только к невыполнению плана. Негласно у нас есть минимум, кот. мы должны выполнять - этот минимум я делаю всегда. В ТД не прописаны точные цифры по выполнению плана - всё общими фразами выполнение поставленных задач и всё в этом духе. Подскажите пожалуйста, как следует действовать в такой ситуации? Если все-таки встанет вопрос об увольнении из-за невыполненного плана, стоит ли обратиться в трудовую инспекцию? И могут ли меня уволить по статье? (Свидетелей, кот. могут подтвердить соблюдение мной трудового распорядка, очень много)

Подал заявление об увольнении 15 декабря, 20 декабря отработал последнюю смену на торговой точке, актов передачи товара не подписывал. Сменщик обнаружил недостачу телефона стоимостью 30 тыс. руб. Сегодня со сменщиком писали объяснительные в службу безопасности о том, что товар при сдаче смены не пересчитали и когда и по чьей вине произошла недостача не знаем. Так как мы телфон не крали, отказались возмещать ущерб. Компания будет обращаться в полицию с заявлением о краже. Имеет ли право компания не давать мне расчет до решения суда по этому делу?

Начальником на декабрь нам был дан план. Мы его выполнили. Но получив январскую зарплату премии за выполнения плана не обнаружили, не обнаружили ее и в февральскую зарплату. Отдел труда и заработной платы настаивает на том, чтоб нам подняли план за декабрь и только тогда они заплатят премию (соответственно мы потеряем в деньгах) Правомерно ли в марте повышать декабрьский план на выполнение работ? За задержку оплаты премии никакие компенсации они платить не собираются.

Законны ли действия моего работодателя? Ежемесячно в УСТНОЙ форме рук-ль сообщает о плане продаж. Сотрудников, которые в течении 3 месяцев не выполняют план просят написать заявление об увольнении по собственному желанию. В мае дали подписать дополнительное соглашение с пунктом: обязательной должностной обязанностью является выполнение плана. При невыполнении рук-ль просит объяснительную о причине не выполнения. Я не хочу писать заявление по собственному желанию и объяснительную писать отказываюсь. Могут ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Возникла следующая проблема:

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 03.10.12 (в заявлении написал: прошу меня уволить по собственному желания 12.10.12). При мне оно было завизировано моим непосредственным руководителем и, позднее, подписано директором предприятия в этот же день.

Последним рабочим днем на данном месте должно было 12.10.12.

Заявление было отдано в кадровую службу. Позднее непосредственный руководитель дописал, что необходимо отработать 2 недели (т.е. до 17.10.12).

Является ли данное требование законным, после того, как были согласована предыдущая дата увольнения?

Работаю удаленно менеджером. Работала на 0,5 ставки, т.к ребёнок до 1,5 лет. В июле мне пришло уведомление о предоставлении объяснений по не выполнению плана, я предоставила, расписав, причины, мои действия по улучшению ситуации... мне вынесли дисциплинарное замечание... сегодня мне опять пришло уведомление, т.к я не выполнила план октября. С 1 ноября я вышла на полный день. В труд инструкции прописано, что я должна выполнять план не менее, чем на 90%...что касается не выполнения плана октября: письменно мне задача не ставилась, цифры были сказаны по телефону. Я нигде не подписывалась. Не выполнение цифр-объективно не из-за меня. Знаю, что в нашей компании с недавнего времени так подводят к увольнению. Стоит ли писать обьяснительную или просто написать, что я не была уведомлена о планах? Как обезопасить себя от увольнения? Ведь пишут, что это неисполнение своих обязанностей. Ребёнок до 3 лет влияет на возможность увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение