Большая просьба ответьте на мой вопрос: является ли ценной бумагой сертификат ценной бумаги (акций)?

Я считаю-нет, сослуживцы-да. По возможности, сделайте ссылки на законодательство. Спасибо.

Алена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Правы Вы. Наиболее просто - ценная бумага - вещь (ст. 128 ГК РФ). Сертификат - документ, подтверждающий ваши права на эту вещь. Продажа, иное отчуждение документа (сертификата) не влечет за собой перехода прав на ценную бумагу. Аналогия - свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Конкретизировано это, в частности, Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ

"О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г.).

"

Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мой коллега имеет ценные бумаги по договору доверительного управления на год, он их продал, обосновывая это тем что купит более выгодные ценные бумаги другой фирмы. Имел ли он на это право, удовлетворят ли мое требование о выплате денежных средств за продажу этих ценных бумаг?

ответы на вопрос:

Екатерина, нужно смотреть ваш Договор на доверительное управление. Не читая его сложно сказать. Профессиональная интуиция подсказывает, что можете. Но точно можно сказать, только после прочтения договора.

(текст отредактирован 02.10.2019, 23:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, как военнослужащий МО РФ, покупать ценные бумаги на бирже через брокера?

ответы на вопрос:

Ваш статус определяется не ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации, а ФЗ "О статусе военнослужащих". В соответствии с данным законом вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Если вы будете покупать ценные бумаги и держать их у себя, это не запрещено. Из вашего вопроса я сделал вывод о том, что вы собираетесь торговать на бирже, а это уже запрещено законом для вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ценные бумаги инвестфонда успех.

ответы на вопрос:

Чтобы получить полную информацию об акциях (облигациях) инвестфонда успех обратитесь к брокерам по купле-продаже ценных бумаг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будем мы с братом платить налог на наследственное имущество (после смерти отца), а именно на ценные бумаги (акции)? Если да, то в каком размере? И еще, закон РФ № СФ 2020-1 отменен или нет? Если да, то по какому закону происходит уплата налогов?

ответы на вопрос:

Налог на наследование с 2006 года отменён. Если Ваш отец умер до 2006 года, тогда будете, на основании Закона РФ о налоге на наследование и дарение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется вопрос по поводу ценных бумаг.

Ситуация: осенью 2017 года мною были куплены акции одного акционерного общества. Количество купленных мной акций является малым, стоимость моей покупки ниже одной тысячи рублей. Через некоторое время акции данного акционерного общества были сняты с торгов, так как незадолго до снятия акций данного акционерного общества с торгов было принято решение суда о признании данного акционерного общества банкротом.

Вопрос. Не возникает ли в изложенной мной ситуации такое положение, что в связи с покупкой мною данных акций я могу быть привлечен к субсидиарной ответственности: а) в порядке, предусмотренном нормами пункта 3 статьи 3 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в действующей редакции); б) в порядке, предусмотренном иными нормами Федерального закона «Об акционерных обществах» (в действующей редакции); в) в порядке, предусмотренном нормами иных федеральных законов (в действующей редакции); г) в порядке, предусмотренном нормами иных правовых актов, действующих в Российской Федерации?

Хотелось бы (если это возможно) получить по данному вопросу разъяснение.

С уважением, Михаил.

ответы на вопрос:

Субсидиарная ответственность может быть возложена только на тех акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

Полагаю, в Вашем случае, Вы не можете быть виновны в банкротстве общества, поэтому беспокоиться Вам не о чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть свидетельство на право собственности на ценные бумаги от АООТ"ГАРАНТ-ФОНД (второй выпуск), как можно мне найти?

ответы на вопрос:

Найти АООТ"ГАРАНТ-ФОНД или покупателя на бумаги? Все это легко сделать в Интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нина Николаевна, вопрос не из юридической сферы и вообще не понятно в чем он. Могу Вам посоветовать следующий алгоритм. Если хотите узнать информацию ценных бумагах, либо продать их - найдите в интернете инвестиционные компании-брокеров своего региона (с давней историей, проверьте в интернете отзывы (например https://bcs.ru). Обратитесь туда, под видом того, что хотите продать акции. У них есть доступ к специальной программе реестров акций и ценных бумаг, где они могут по ФИО посмотреть, какие у Вас акции есть. Узнаете, стоят ли что-нибудь ваши акции нет. Если у них будет интерес к ним, поторгуйтесь и продавайте.

Делайте выводы.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли осуществить взыскание с физического лица за кредитный долг на ценные бумаги?

ответы на вопрос:

Скорее да, чем нет. Но надо смотреть все документы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для удовлетворения требований кредиторов, под реализацию подпадает все имущество должника, в том числе и ценные бумаги, доли в юридическом лице и так далее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение