Является ли сертификат ценной бумагой (акций) согласно законодательству? Обсуждение различных мнений.

• г. Ярославль

Большая просьба ответьте на мой вопрос: является ли ценной бумагой сертификат ценнной бумаги (акций)? Я считаю-нет, сослуживцы-да. По возможности, сделайте ссылки на законодательство. Спасибо.

Алена.

Ответы на вопрос (1):

Правы Вы. Наиболее просто - ценная бумага - вещь (ст. 128 ГК РФ). Сертификат - документ, подтверждающий ваши права на эту вещь. Продажа, иное отчуждение документа (сертификата) не влечет за собой перехода прав на ценную бумагу. Аналогия - свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Кокретизировано это, в частности, Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ

"О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г.).

"

Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

размещается выпусками;

имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг. Владелец ценных бумаг имеет право требовать от эмитента исполнения его обязательств на основании такого сертификата".