Вопросы перевода на другую должность и увольнения работника при реорганизации позиции ведущего бухгалтера в бухгалтера 1 категории

• г. Южно-Сахалинск

У нас планируется реоргаизация должности ведущий бухгалтер в должность бухгалтер 1 категории, соответственно и оклад будет ниже. Работник не хочет переводиться на эту должность. На основании какой статьи ТК будет правомерно его увольнение? Если он отказывается не будет ли это считаться сокращением, раз мы не можем предложить работнику другую должность на которую он согласен? (нет в наличии по штатному расписанию)

Ответы на вопрос (1):

Да, в таких случаях увольняют по сокращению штата.

Спросить
Пожаловаться

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Производится сокращение должности, работнику предлагается другая должность, какие выплаты мы должны произвести если:

1. работник соглашается на другую должность,

2. работник отказывается от предлагаемой должности?

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Работник по штатному расписанию принят на должность А выполняет работу по должности В. Хотим перевести его на должность В. В штатном расписании убрать должность А и добавить должность В. Обязательно ли его предупреждать за 2 мес (как сокращение) или можно просто переименовать должность?

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Главный бухгалтер был принят на период декретного отпуска основного работника. Происходит реорганизация организации, образуется филиал. Должность главного бухгалтера исключается из штатного расписания. В штатном расписании остаётся одна единица бухгалтера. Как уведомить временно принятого главбуха?, если основной работник находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При Изменении в штатном расписании законно ли увольнение работника не достигшего пенсионного возраста (сторож) при наличии работников-пенсионеров (уборщица)? Имеет ли работник сокращаемой должности право занять должность занимаемую пенсионером?

Работнику выдаётся уведомление о сокращении штата. В качестве трудоустройства предлагается новая должность, которая вводится в штатное расписание. Обязанности работника по новой должности совпадают с обязанностями с сокращаемой, но разряд при этом ниже. Может ли такое сокращение быть признано фиктивным?

И будет ли сокращение законным если функции работника по старой и новой должности хотя и будут совпадать, но в новых обязанностях их будет меньше, соответственно поэтому и меньший оклад?

Бухгалтер расчетной группы выплатила заработную плату работнику незаконно (нет должности в штатном расписании) работник возвращать отказался. Как удержать с бухгалтера и правомочно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение