Вопросы перевода на другую должность и увольнения работника при реорганизации позиции ведущего бухгалтера в бухгалтера 1 категории

• г. Южно-Сахалинск

У нас планируется реоргаизация должности ведущий бухгалтер в должность бухгалтер 1 категории, соответственно и оклад будет ниже. Работник не хочет переводиться на эту должность. На основании какой статьи ТК будет правомерно его увольнение? Если он отказывается не будет ли это считаться сокращением, раз мы не можем предложить работнику другую должность на которую он согласен? (нет в наличии по штатному расписанию)

Ответы на вопрос (1):

Да, в таких случаях увольняют по сокращению штата.