Ограничения в законах при оформлении расписки на получение денежной суммы в иностранной валюте

• г. Москва

Могу ли я дать расписку в получении денежной суммы в долларах или нужно указывать сумму в рублях по курсу на день получения? Но отдавать я намерена именно в валюте. Есть ли какие-то ограничения в законах? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! По общему правилу, расчеты в РФ производятся в валюте РФ. Вы можете указать в расписке сумму в долларах, но обязательно нужно сделать оговорку о том, что сумма получена в рублях и будет выплачена в рублях по курсу ЦБ РФ. Отсутствие оговорки о рублях может повлечь за собой признание договора займа недействительным.

Желаю удачи!

Уважаемая Елена!

Вопрос волюты обязательств регламентируется гражданским законодательством, а именно статьей 317 ГК РФ (п.1): "Денежные обязательства должны быть выражены в рублях".

Поэтому, в расписке сумму придется обозначать в рублях, указав долларовый эквивалент по курсу на день получения. Также Вы можете предусмотреть возвращение этой суммы по курсу на день возврата.

С наилучшими пожеланиями,