Прошу разъяснить существуют ли налоговые льготы на доходы физических лиц, полученные от продажи акций приватизированных предприятий..

Как я слышал, что лица получивши акции в ходе приватизации госпредприятий

(1-й владелец), и владевшие этими акциями более 5-ти лет, освобождаются от уплаты налога при продаже этих акций другому физическому или юридическому лицу.

Так ли это? И где можно прочитать подтверждение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

№60026

В Письме Госналогслужбы РФ от 27.09.95 г. №03-3-10/711 разъяснено. Что доходы, полученные работниками от продажи акций, полученных в процессе приватизации предприятий, облагаются налогом в порядке, установленном законодательством для сумм доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего физ. лицам на праве собственности. Льгота в виде освобождения от уплаты налогов при продаже акций не действует до внесения изменений в Закон “ О подоходном налоге с физических лиц “ С 01.01.01 г. исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляется в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Более подробную информацию можно получить по т.407-59-14.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как взимается налог на доход физических лиц от продажи недвижимости, и существуют ли основания для освобождения от этого налога.

ответы на вопрос:

1. В случае если Вы продаете недвижимость, которой владели более 3 лет, то полностью освобождаетесь от уплаты подоходного налога при продаже.

2. Если этот срок меньше, то от налога освобождается сумма в 1 млн. рублей. С того, что свыше этой суммы уплачивается налог 13%.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. При покупке квартиры покупателю предоставляется налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льгота для пенсионера, ветерана труда на оплату налога на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества?

ответы на вопрос:

По указанным обстоятельствам - льгот по НДФЛ нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный от продажи автомобиля? Чем данный вопрос регулируется?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Виктор, этот вопрос регулируется нормами НК РФ

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3394

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Иными словами, если автомобиль на=ходлся в Вашей собственности более трех лет - налоговый вычет предоставляется Вам на всю сумму дохода.

Если менее трех лет, и его стоимость превышает 125 000 рублей, то налоговый вычет предоставляется в сумме 125 000 р. А с суммы превышающей 125 000 р. Вы оплачиваете 13 процентов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение