Можно ли оставить исполнительный лист у судебных приставов, чтобы контролировать процесс алиментных выплат?

• г. Апшеронск

Я подала на алименты но бывший не платит и уехал в другой город мне приставы сказали что бы я исполнительный лист отправила туда где он проживает. Потому что они не могут его найти. Могу ли я его не отправлять и оставить у судебных приставов там где я проживаю что бы я могла контролировать как проходят дела и боюсь что исполнительный лист могут потерять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

приставы сказали что бы я исполнительный лист отправила туда где он проживает. Это прямая обязанность приставов а то у них скоро пролежни будут от безделья. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получает пенсию, я с нее получала алименты, потом он уехал в другой город, пенсию перевел в тот город который уехал. Мне перестали идти алименты, я тоже уехала в другой город, в пенсионом фонде сказали что не могут удержать с него алименты, потому что с того города не пришел исполнительный лист, это длится 3 месяца. Подскажите как можно сделать что-бы приставы отправили исполнительный лист в другой город.

Развелась с мужем и подала на алименты в 2007 году. За всё время он платил всего пол года, когда был официально трудоустроен. В 2011 он уехал в другой город и прожил там несколько месяцев. Судебный пристав отправил исполнительный лист по месту его жительства. Когда он вернулся, исполнительный лист остался в другом городе. Ходила к судебному приставу, сказали писать запрос на возвращение исполнительного листа в тот город. Но дело в том, что я не знаю в какой город он уезжал. Как мне быть? Куда обратиться? Заранее спасибо!

В 2006 году подала на алименты, потом сама лично (т.к пристав судебный бездействовал) отнесла исполнительный лист в воинскую часть, где бывший муж работал. Затем я вышла замуж и уехала в другой город, алименты, с того времени как я отнесла ИЛ приходили по почте регулярно до марта 2009 года, т.к бывший муж уволился и уехал в свой родной город, где он и прописан. Алименты не платит уже больше года, а город где он живёт очень далеко и возможности туда съездить нет и не будет.. Что мне делать и как мне с него взыскать алименты? И где может быть исполнительный лист после его увольнения?

Подала на алименты исполнительный лист уже у приставов. Но дело в том что бывший муж проживает за 1000 км от нас. Будут ли пристааы сами отправлять ИЛ на работу или передадут дело приставам в гороле где он проживает.

Бывший суж год выплачивал алиметы потом прекратил, через 3 месяца судебный пристав подал на исполнительный розыск, через месяц судебный пристав вернул мне по почте исполнительный лист написано что они не могут найти его поэтому дело закончили.

Почему его искали только месяц? Судебный пристав совершенно не хочет работать! Что мне сделать в этом случае?

Ответте пожалуйста на вопрос.

Мой бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист лежал в службе судебных приставов. После некоторых розысков выяснилось, что он живет с другой женщиной (в гражданском браке), в другом районе города. Судебный пристав сказала, что отправляет исполнительный лист в район его жительства. Хотела бы уточнить может ли судебный пристав отправить исполнительный лист в другой район или этим должен заниматься пирстав по месту прописки должника?

Наталья.

Подала на алименты на бывшего мужа, а он прописан у нас в зогородном доме но там не проживает, после развода он уехал к себе в другой город. И официально не работает. Пристовам я сразу сказала что по приписке он не проживает, они сказали что работают только по кемеровской области и мне самой придется отправлять судебное постановление туда где он проживает. Как быть, как найти его и заставить платить алименты. Скопился долг в размере 35.000 тр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж платит по исполнительному листу регулярно, собирается переехать в другой город. Мне звонит судебный пристав и настоятельно требует забрать исполнительный лист. Говорит: Сами пересылайте его в службу судебных приставов в Сочи, Ну он же вам платит, что вы боитесь, мы вообще занимаемся только теми, кто не платит по исполнительным листам.

Я хочу спросить вас - имеют ли право меня заставить забрать исполнительный лист? Как должна действовать служба судебных приставов при переезде ответчика? Могут ли они переслать иполнительный лист по новому месту жительства бывшего мужа или это моя обязанность?

Подала на алименты по месту своего жительства. Помощник судьи сказала, что нужно забрать исполнительный лист и отвезти судебным приставам по месту жительства должника. У меня вопрос: разве данный документ не отправляют почтой сами судебные органы? Как быть, если должник проживает в другом городе? Отправляла исполнительный лист приставам по месту прописки должника, но мне его вернули, обосновав это тем, что он проживает в другом городе, вот туда и пишите. Как быть? Я думала приставы сами должны перенаправлять по городам исполнительные листы и искать должника.

Я проживаю, в одном городе, а мой бывший муж, в другом. Алименты не платит по исполнительному листу))) Судебные приставы моего города города должны его искать или те приставы где он проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение