Как оформить свою долю земельного участка в собственность для 4-х квартирного дома?

• г. Ставрополь

У нас 4-х квартирнй дом, на участке ранее этот дом был ведомственным, затем была разрешена приватизация. Земельный участок был оформлен в собственность учреждения, зарегистрирован, изготовлен паспорт и выдано свидетельство Затем участок визуально поделен на всех собственников. Нужно ли нам оформлять в собственность свою долю земельного участка и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оформите в кадастровой палате.

Спросить
Пожаловаться

В этом году я после смерти своей матери унаследовала, получив право собственности, 4/7 жилого дома, расположенного на земельном участке, дом был приобретен в советское время, доля земельного участка моей матери никак оформлена не была, скорее всего в советское время она была оформлена в бессрочное пользование. Земельный участок зарегистрирован в РОсреестре в 2000-хтысячных, это оформили мои сособственники. Мы хотим продать весь дом и участок. Нужно ли мне для продажи приватизировать свою долю землю? И если нужно, могу ли я сделать это бесплатно?

В 1957 году моему отцу был выделен земельный участок в бессрочное пользование под жилищное строительство. На этом участке были построены дом, гараж и колодец. Все объекты зарегистрированы БТИ и имеют кадастровые паспорта. После смерти отца я вступила в права наследства по закону и теперь являюсь собственником дома. Имею ли я право на оформление в собственность и земельного участка? Как это сделать? С чего начать? И нужно ли оформлять право собственности на гараж и колодец?

Жилой дом оформлен в собственность на земельном участке, находившемся в аренде, в свидетельстве в основании указан договор аренды, в настоящее время данный земельный участок выкупен, зарегистрирован договор купли продажи земельного участка с оформленным свидетельством на собственность в основании указан договор купли продажи. Вопрос: нужно ли внести изменение в свидетельство о собственности жилого дома, т.к. в настоящее время действует договор купли продажи, ранее заключенный договор аренды закончил свое действие в связи с выкупом земельного участка, на котором находится жилой дом?

Учредитель передает учреждению на праве оперативного управлению земельные участки. При этом есть постановление администрации об утверждении границ земельного участка, есть кадастровый паспорт на участок. Как теперь получить право собственности на этот участок? И может ли это сделать учреждение или должен делать только собственник (учредитель)? Спасибо!

Земельный участок в общей долевой собственности. На этом участке построен дом, который необходимо оформить в собственность. Может ли дом быть оформлен только на одного из собственников земельного участка?

Вместо земельного пая 5,1 га мне было выдано постановление Главы Чеховской администрации на земельный участок 25 соток под ИЖС, уже был оформлен кадастровый план, но затем под марку пайщиков, руководитель вместе с администрацией распродавали земельные участки всем и прокуратура наложила арест на данные постановления. В результате я не получила ни земельного пая, ни участка., хотя кому он первым предложил, они успели получить свидельства о сообственности на земельный участок в 25 соток.

Земельный участок при доме был оформлен полностью на одного из двух собственников дома.

Вторые собственники подали иск на отсуживание 1/2 доли земельного участка при доме.

Суд присудил 1/2 долю на земельный участок не отменив свидетельство на собственность на землю первого собственника.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка, при уточнении местоположения участка было выявлено, что на месте расположения моего участка был ранее уже отмежеван другой земельный участок, который принадлежит на праве собственности некому гражданину. Хотя по факту этот участок мой, и есть свидетельство 92 года о подтверждении права собственности, на земельном участке расположена скважина. Как правильно составить иск? на кого? Подтверждение права собственности на земельный участок именно на этом месте?

Являюсь собственником 1/2 доли дома на участке земли в 12 соток, моя доля земли долгое время никак не была оформлена. Решил продать свою долю, но второй дольщик сказал, что оформил приватизацию всего участка полностью на себя и моей земли на участке нет, а есть только доля в доме. Возможно ли это по закону? Я хочу вернуть свою долю участка, ведь владею 1/2 долей дома на этом участке. Как мне вернуть 1/2 долю участка земли?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение