Ответственность за аварию без страховки - должна ли страховая компания ждать окончания учебы и начала работы или родители несут ответственность?

• г. Омск

Неплатёжеспособный сын попал в аварию без страховки. В этот момент он готовился к дипломной работе и не мог работать. Должна ли страховая компания дожидаться когда сын закончит учёбу и начнёт работать или ответственность ложится на родителей?

Ответы на вопрос (8):

если сын совершеннолетний не имеет значения платежеспособен он или нет, ответственность по обязательствам вследствие причинения вреда лежит на нем, а не на родителях

Марина, если сын является совершеннолетним и дееспособным, то возмещать ущерб должен он.

Ответсвенность на нём,но так как он не работал,как он мог оплачивать или платить мог с того момента как закончил учёбу?

никому не интересно, работал он в тот момент или нет, он может не работать всю жизнь, с него это ответственность никак не снимает. самое главное что в момент причинения ущерба он был дееспособным и совершеннолетним. У него может быть в собственности имущество, на которое по решению суда может быть обращено взыскание (например, телефон, ноутбук, вклады в банках, ...)

Марина, как Вам уже ответила ранее уважаемая коллега, наличие/отсутствие доходов не является основанием для снятия ответственности по причинённому ущербу.

Он учился в колледже на дневном обучении которое оплачивала я,какие вклады.И всё что у него есть куплено мной.

Он не отклоняется от ответственности.Ему оставалось пол года до окончания колледжа.Я не могла за него платить,за это время начислены пени.Могли ему дать отсрочку на время учёбы и начать оплату с момента окончания учёбы?

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).