Отсутствие прошнурованной домовой книги привело к отказу в приеме документов для регистрации по новому месту проживания

• г. Ессентуки

16 января выписалась с проданной квартиры.21 понесла документы в паспортный стол по новому месту регистрации. Инспектор отказал в связи с отсутствием прошнурованной домовой книги (я единственный собственник, новостройка) Когда сдела домовую книгу в 7 ми дневный срок не вложилась Теперь выписывают штраф. Правомерно ли отказал инспектор в приеме доументов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия инспектора неправомерны. Законодательством РФ установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации граждан по месту жительства, а именно:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по соответствующей форме;

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Запрещается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

Если Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП, следует обжаловать постановление, поскольку отсутствует Ваша вина в совершении административного правонарушения (срок обжалования – 10 дней).

Если потребуется помощь, обращайтесь.