2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №60051

В 2001 г. приобретена квартира. Владельцы: жена и ее родители (пенсионеры). Форма собственности: общая долевая, каждый владеет 1/3 долей квартиры (в силу некоторых причин именно с такой формой собственности нужно было приобретать квартиру). В квартире никто не прописан и прописываться не будет. В настоящее время планируем продать квартиру и купить другую. Для полного использования имущественного налогового вычета целесообразно перед продажей квартиру оформить в полную собственность жены.

1. Какими способами это проще и экономнее сделать (продажа, дарственная, еще что-то) ?

2. Возможно ли сейчас перевести квартиру из общей долевой формы собственности в общую совместную форму собственности?

3. Новая квартира будет приобретаться в совместную собственность во владение жены и мое. Смогу ли я полностью использовать имущественный налоговый вычет, если жена от этого вычета откажется?

4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры? И не потеряет ли жена право на использование налогового вычета при покупке квартиры в будущем, если откажется от него сейчас (см. 3)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
30.10.2002, 14:48

1. Если родители жены продадут ей свои доли, то имущественный налоговый вычет ей предоставлен не будет, т.к. в случаях, когда сделка совершается между лицами, которые являются взаимозависимыми, имущественный налоговый вычет не предоставляется (ст. 220 Налогового кодекса РФ). 2. Совместная собственность возможна только между супругами, поэтому перевести квартиру из общей долевой собственности в общую совместную нельзя. 3. Если новая квартира будет оформлена Вами и Вашей женой в совместную собственность, то имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии заявлением. Жена может отказаться от использования вычета в Вашу пользу. 4. Имущественный налоговый вычет предоставляется однократно, повторное предоставление не допускается (ст 220 Налогового кодекса РФ). Если жена откажется от использования вычета, то она сможет им воспользоваться при покупке другой квартиры. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры,

В продолжение вопроса 60051.

1. Возможно, я не совсем точно изложил свой вопрос, но в данном случае вариант продажи предполагался не для получения налогового вычета, а для перевода квартиры в полную собственность жены перед последующей продажей. И всякий прочий вариант был бы предпочтительнее. Весь вопрос в том, каким способом это проще и экономичнее это сделать.

2. Ясно, буду знать:)

3. Понятно.

4. В статье 220 НК РФ фраза "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается." присутствует в подпункте 2, касающегося нового строительства и приобретения квартир. В подпункте 1 подобная фраза отсутствует. В письме МНС от 22.03.2002 по поводу налогового вычета при продаже тоже ничего не сказано. Именно этот пробел и заставляет еще раз задать несколько странный вопрос "4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры?"

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
31.10.2002, 09:25

Правильно, квартира - тоже имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. При какой из этих форм собственности сохранятся право жены в будущем получить налоговый вычет на другое жилье?

Оформляется сделка на квартиру стоимостью 1 800 000 рублей в собственность на двоих супругов. Жена в данный момент не работает и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет не может. Какая форма собственности выгоднее для получения имущественного вычета только мужем в данный момент-общая совместная с последующим определением долей или равнодолевая?

1. При какой из этих форм собственности сохранятся право жены в будущем получить налоговый вычет на другое жилье?

2. Может ли только один из владельцев квартиры (муж) получить вычет с суммы 1 000 000 рублей и при какой фоме собственности?

3. При равнодолевой форме собственности часть мужа составить 900 000 рублей, может ли он получить со всей этой суммы налоговый вычет? При этом останется ли за женой право воспользоваться льготами на другое жилье?

Юрист #3520
Юрист г. Москва
30.11.2005, 18:35

Ирина,

В данной ситуации не имеет значения совместная собственность или долевая, поскольку гражданское законодательство, как и семейное, к налоговым отношениям не применяется. Главное - кто тот налогоплательщик, который получит налоговый вычет: в данном случае - муж, и будет считаться что Вы свое право на налоговый вычет еще не использовали.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить на себя налоговый вычет с долей несовершеннолетних детей?

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Могу ли я оформить на себя налоговый вычет с долей несовершеннолетних детей?

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.02.2016, 14:09

Здравствуйте! Нет, не можете. Так как Вы свое право на вычет уже утратили. Но ваша жена может получить вычет также и с доли детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.02.2016, 14:14

Здравствуйте! Нет,не можете оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами,

У меня 2 вопроса по имущественным налоговым вычетам при покупке квартиры:

1. Я купил квартиру по доверенности (хозяин написал мне доверенность на продажу квартиры). Я собираюсь оформить договор купли-продажи, где покупателем будет выступать мой отец, а продавец - я от имени хозяина. Не будет ли считаться эта продажа сделкой между взаимозависимыми лицами, и вследствии этого будет ли мой отец иметь право на имущественный налоговый вычет?

2. Является договор купли-продажи в простой письменной форме основанием для предоставления имущественного налогового вычета?

Юрист г. Омск
05.03.2004, 04:56

1. Поскольку Вы будете выступать от имени продавца (хозяина), то в силу статьи 185 ГК РФ обязанным по сделке будет этот продавец. Между Вашим отцом и продавцом нет отношений, которые свидетельствовали бы о взаимозависимости согласно статье 20 НК РФ. Поэтому право на вычет Ваш отец не утратит.

2. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Если кроме договора нет иных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, то в договоре необходима запись, что сумма по договору получена продавцом полностью с подписью продавца. Нотариального удостоверения договора в силу статьи 163 ГК РФ не требуется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру,

Моя супруга в 2008 году до вступления в брак приобрела квартиру. В 2009 году она воспользовалась правом получения имущественного налогового вычета. Так как остаток имущественного налогового вычета при покупке недвижимости переносится на следующие годы, то вычет она получила и в 2010 и в 2011 году, но все равно еще не полностью. Теперь мы хотим продать эту квартиру и в ипотеку купить другую квартиру стоимостью 2,5 млн. на праве совместной собственности.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Может ли супруга в 2012 получить оставшийся имущественный налоговый вычет (или часть вычета) за квартиру, если квартира уже не будет ей принадлежать?

2. Можно ли как-то перераспределить доли в приобретаемой квартире или сделать какие-нибудь другие действия, чтобы право на имущественный налоговый вычет использовал только я?

Адвокат г. Москва
03.07.2011, 10:05

Для получения налогового вычета необходимо представлять документы дающие право на вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Первоуральск
04.07.2011, 08:48

Уважаемый Максим! Ваша супруга имеет право получить налоговый вычет в 2012 году полностью, даже если квартира уже не будет ей принадлежать. Но затем, при покупке новой квартиры она уже не сможет получить вычет, т.к. он предоставляется 1 раз. Для того, чтобы Вы могли получить вычет полностью ( 2 млн. + % по ипотеке), нужно оформить квартиру в Вашу единоличную собственность, иначе получите только половину. Ваша супруга не может отказаться от своей доли вычета в Вашу пользу , т.к. она не уже не имеет право на вычет, и поэтому и отказываться не от чего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р.,

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Юрист г. Омск
11.04.2006, 08:44

Если жена указана в платежных документах в качестве плательщика, то она сможет получить вычет (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Вычет предоставляется конкретному лицу, поэтому если правом на вычет воспользуется жена, а не Вы, то у Вас сохранится право на вычет в случае приобретения другого жилья.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р.

Подскажите пожалуйста о получении налогового вычета с продажи квартиры. Квартира была приобретена в долевую собственность между мной и моим сыном в 2006 году за 300000 р. 01.07.2015 сын свою долю мне подарил и оформили свидетельство на право собственности на меня. 02.12.2015 данную квартиру я продала за 1700000 р, имею ли я право на налоговый вычет при продаже квартиры или мне придётся заплатить налог за продажу квартиры. Заранее спасибо.

Юрист г. Ярославль
30.01.2016, 11:42

вы владелец квартиры - более 3 лет с 2006 года - платить налог вам не придется - ст. 220 НК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Помогите пожалуйста разобраться – какой имущественный вычет должен быть предоставлен согласно 220 ст налогового кодекса?

Помогите пожалуйста разобраться – какой имущественный вычет должен быть предоставлен согласно 220 ст налогового кодекса?

В 2008 году продана квартира за 1300000. Квартира находилась в собственности мужа, в свидетельстве о регистрации право написано “собственник квартиры” , в договоре купли –продажи написано что продается частная собственность. Объектом налогооблажения является квартира, а владельцем квартиры является собственник. Но получает он эту собственность долями:

1/ 3 доли квартиры приватизированной в 1993 г

1/3 наследство (2005 г)

1/3 дарение в 2007 г.

Перед продажей квартиры и уже перед заполнением декларации консультировались в налоговой, на что получили следующее:

Вычет 1000000, доли по приватизации и наследству – более 3-хлет налогом не облагаются, а по дарению – сумма 433333, меньше 1000000-налогом не облагается.

Спустя три месяца позвонили из налоговой, и сказали что мы должны заплатить налог с доли дарения, так как вычет всего 333333, вместо 10000000.

Разница между стоимостью 1/3 доли дарения и 333333 – облагается налогом. И показали следующее письмо:

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 16 июля 2008 г. N 3-5-04/275@

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.

Из письма следует, что доли в праве собственности на проданную налогоплательщиком в 2006 году квартиру принадлежали ему в течение разных периодов времени. Так, 1/2 (одна вторая) доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру принадлежала ему более трех лет, а перешедшая в порядке наследования 1/2 (одна вторая) доли в квартире находилась у него в собственности менее трех лет.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П указано, что имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена.

В соответствии с выводами Конституционного Суда Российской Федерации такой порядок уравнивает граждан - участников общей долевой собственности с гражданами - собственниками жилого дома или квартиры: общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера. В противном случае, а именно: при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения.

Таким образом, в связи с продажей налогоплательщиком в 2006 году квартиры имущественный налоговый вычет может быть предоставлен: в части 1/2 доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру, принадлежавшей ему более трех лет, - в размере 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры, и в части 1/2 доли в квартире, перешедшей в порядке наследования и находившейся у него в собственности менее трех лет, - в размере 1/2 суммы установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса максимального размера имущественного налогового вычета (1 000 000 руб. x 1/2 = 500 000 руб.).

Мне так осталось непонятным, и объяснить в налоговой мне так и не смогли, почему квартиру продает собственник, а вычет делится между долевыми собственниками. Откуда берутся долевые собственники если доля уже более года принадлежит одному человеку и он является единственным собственником этих долей? Зачем тогда в гражданском кодексе существуют понятия частная собственность и долевая собственность и на каком основании налоговая из собственника превращает тебя в долевого собственника уменьшая размер вычета?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2009, 03:58

Уважаемая Ольга! Пользоваться или нет правом на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ - это право, а не обязанность налогоплательщика. Если 2/3 квартиры продавец до продажи владел 3 года и более, то по этим долям вычет составляет всю сумму, независимо от её размера.1/3 подаренной долей продавец владел менее 3-х лет и по ней вычет составляет 1/3 от 1000000руб., то есть 333333руб. 33 коп.

1/3 суммы, полученной от продажи квартиры составляет 433333руб.33коп. Облагаемая НДФЛ сумма составляет 100000руб., соответственно НДФЛ, подлежащий уплате-13000руб. Если налогоплательщик не хочет так рассчитывать вычет, то заплатит НДФЛ с суммы 300000руб., то есть 39000руб., воспользовавшись вычетом только на 1000000руб. ПРедлагаемый расчёт в интересах налогоплательщика, поэтому трудно понять, что его не устраивает, если по закону совсем не платить НДФЛ не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Потеряют ли в этом случае жена (наверняка потеряет) и дети (особенно важно) свое право на имущественный вычет в будущем?

Инструкция по заполнению налоговой декларации гласит: "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)." Мы с женой учавствуем в долевом строительстве. Собираемся регистрировать квартиру в общую совместнную собственность на нас обих и на детей (двое). Работаю только я, жена и дети находится на моем иждивении (кроме того, является гражданкой Беларуси. В России проживает постоянно. Дети - граждане России). Можно ли оформить имущественный вычет на максимальную сумму (600 тыс) полностью на меня если жена напишет соответствующее заявление как предусматривает эта инструкция? О чем нужно писать в этом заявлении? И что необходимо сделать, чтобы из доли детей налоговый вычет тоже был сделан на меня? Потеряют ли в этом случае жена (наверняка потеряет) и дети (особенно важно) свое право на имущественный вычет в будущем? Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
06.03.2003, 14:23

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). То есть, приобретая квартиру в общую долевую собственность, Вы имеете право получить налоговой вычет только на свою часть, то есть 600 000 : 4 = 150 000 рублей. Если же Вы будете оформлять квартиру в совместную собственность (без определения долей) то по письменному заявлению Вам могут предоставить вычет на Вас и на жену в размере 300 000 руб.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговый вычет со второй квартиры.

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

Юрист г. Москва
03.08.2012, 11:46

Уточнение. Я высказал свое видение этого вопроса. Я не вижу, что при при 0% второй супруг реализует свою право на вычет, т.к. его доходы не уменьшаются и он в налоговый орган не обращается, а обращается другой супруг. Минфин против такого подхода и инспекция с ним солидарна. В судах это не оспаривалось.

Посему, чтобы получить дополнительный вычет оформите квартиру на ребенка (если он н\с). Доказывать применение повторного вычета вторым супругом придется в суде с не ясными перспективами пока.

Когда квартира (являющаяся совместной собственностью по семейному законодательству) оформлена в собственность только одного из супругов, непредставление такого заявления означает распределение вычета исключительно в пользу этого супруга. Второй супруг сможет воспользоваться вычетом при приобретении другого жилья

Вот мнение ФНС.

Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую совместную собственность.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.

Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.

При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение