Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы прописаны в неприватизированной 3-х комнатной квартире: моя мама (квартиросъемщик)

, её муж; я (сын), моя жена и двое дочерей.

Имею ли я право со своей женой и детьми на размен, если учесть что прописаны в этой квартире мы только 3 месяца? И, если да, то что для этого нам надо сделать?

И имеет ли право отчим на основании того, что он инвалид I-ой группы выписать нас?

Очень прошу Вас ответить, мы обращаемся уже 2-ой раз. (1-ый вопрос № 59229)

вопрос №60053
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Уважаемый глава семьи Алексахиных!

1. Статья 86 ЖК РСФСР предусматривает возможность изменения договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя. Так, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Таким образом, для реализации выше сказанного, необходимо наличие двух изолированных комнат в указанной квартире и соответствие метража этих комнат 4/6, т.е. 2/3 общей жилой площади.

2. Выписать Вас и Вашу семью могут только в том случае, если Вы длительное время не будете проживать по указанному адресу и не вносить оплату за коммунальные платежи (любое выселение должно проходить в судебном порядке). Даже в этом случае, подобные иски очень плохо удовлетворяются судами.

3. Если реализовать п.1 моего ответа, то дальнейшее распоряжение выделенной Вам жилплощадью будет осуществляться уже только Вами без оглядки на старшее поколение.

4. Что касается обмена, то Статья 68 ЖК предусматривает следующее: "Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении."

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Благодетелев Денис Александрович!

Огромное спасибо за ответ, Вы нам очень помогли.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X