Можно ли выплачивать гендиректору, снявшемуся с должности, но продолжающему работу бухгалтером, по ст. 279 ТК РФ 3-кратный размер оклада?

• г. Новосибирск

Положены ли выплаты согласно ст. 279 ТК РФ в размере 3-х окладов генеральному директору, который снял с себя полномочия, но продолжает работать в качестве бухгалтера?

Ответы на вопрос (3):

Положены в случае расторжения с ним трудового договора., если руководителем был по основному виду деятельности. Если оформлен перевод, то не положен.

Здравствуйте!

Ваше увольнение другая статья.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А выплаты смотрите в трудовом договоре или контракте.

Если трудовым договором не предусмотрено - то не положен. Такая выплата осуществляется только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя -собственника имущества юрлица