Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №600649

Убедительно прошу Вас ответить на мой вопрос.

Я, гражданин Казахстана, в мае 2008 г. выехал на ПМЖ в Россию. В казахстанском паспорте поставлена отметка - "Выезд до 8 июля 2008 г.". При вьезде в Россию получил трехмесячную регистрацию. Затем сдал документы на получение Российского гражданства, которые будут рассматривать до сентября.

Регистрация заканчивается в августе.

Необходимо-ли мне выезжать назад в Казахстан для получения новой трехмесячной регистрации?

Примет-ли меня Казахстан с отметкой-"Выезд до 8 июля 2008 г."?

Заранее благодарю Вас за консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист #6187
Юрист г. Москва
05.07.2008, 09:41

Так как Вы подали документы на получение гражданства РФ, то у Вас есть право на продление срока временного пребывания.

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства.

Родился в Казахстане в 1987 г. Вместе с матерью переехал в Россию в 1992 г. Мать вышла замуж и получила Российское гражданство. Отец проживает в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства. Прошу Вас дать консультацию, что нужно сделать для получения мною Российского гражданства и ответить, какой документ до получения мною гражданства будет удостоверять мою личность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2002, 23:34

Вероятно, Ваша мать при получении российского гражданства, не включила в заявление своего несовершеннолетнего ребенка, то есть Вас, и Вы, таким образом, остались гражданином Казахстана. А посему Вы должны в Посольстве (Консульстве) Казахстана получить национальный паспорт; затем в ОПВС по месту жительства - вид на жительство; а затем Вы сможете получить гражданство РФ (в упрощенном порядке - по матери, которая является гражданкой РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Какие действия нам необходимо предпринять для получения граждаства?

У меня к вам вопрос по поводу получения Российского гражданства.

Мой муж гражданин Казахстана, приехал на территории РФ в августе 2000 г, имея на руках удостоверение личности РК (Республики Казахстан) и не имея загран паспорта. В феврале 2001 г он получил прописку в Республике Саха Якутия п.Айхал подал документы на получение Российского гражданства. В результате его прописку анулировали и признали ошибочной, мотивируя это тем что в листке убытия нет записи "выписан в Россию". Сейчас он находится на временной регистрации уже 3-тий год. Какие действия нам необходимо предпринять для получения граждаства? (жена и ребёнок-имеют Российское гражданство). Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
24.03.2003, 16:38

Уважаемая Елена.

Вашему мужу необходимо получить разрешение на временное проживание в ОВИР по месту пребывания.

Это избавит его от необходимости продлевать временное пребывание и является обязательным требованием для получения вида на жительство.

С перечень необходимых для этого документов Вы можете ознакомиться в ответе на вопрос № 80123 на этом сайте.

(Правда, в настоящее время прием документов пока не осуществляется, но сбор их уже можно начинать).

После получения РВП необходимо прожить с ним в РФ не менее года и только после этого - получить вид на жительство.

И только после получения ВНЖ Ваш муж сможет подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение гражданства РФ

Я гражданин Казахстана, несколько лет назад переехал в Россию на ПМЖ. Получил РВП. Жена гражданка РФ. Далее буду подавать документы на ВНЖ, затем на гражданство. В Казахстане по месту регистрации военкомат мне приносит повестку, как сообщают родственники. Будет ли считаться это уклонением от воинской службы, и будут ли далее с этим проблемы при получении гражданства РФ? Большое Спасибо!

Юрист г. Тольятти
21.10.2021, 13:11

Здравствуйте!

Уклонением от службы будет считаться, если уголовное дело в РК возбудят, пока не возбуждено-не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что нам делать и как оформить регистрацию?

Мой сын был гражданином Казахстана, поступил в МГГУ (МИССис), в этом году защитил диплом бакалавра,29 июня будет вручение диплома. Год назад мы в Казахстане оформили ему документы на ПМЖ в Россию, но в России не сдавали их на оформление. Регистрация у сына была на университет, сейчас говорят, что после получения диплома ему необходимо выехать в Казахстан, но он уже не гражданин Казахстана. Он хочет продолжить учебу В москве и поступить в магистратуру. Что нам делать и как оформить регистрацию?

Юрист #3379169
Юрист г. Москва
24.06.2015, 15:02

Добрый день! Вам нужно подавать документы на получение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1372004
Юрист г. Москва
24.06.2015, 15:05
Это лучший ответ

[b]но он уже не гражданин Казахстана[/b]

На основании чего Вы пришли к этому выводу?

Из вашего сообщения я поняла что он оформил разрешение на выезд на ПМЖ за пределы Республики Казахстан, сдал удостоверение личности и получил отметку-разрешение в казахстанский паспорт. Т.е. он стал гражданином Республики Казахстан проживающим за пределами Казахстана. Гражданство от этого он не утратил.

[b]Что нам делать и как оформить регистрацию?[/b]

Выезжать, получать новую миграционную карту, поступать в учебное заведение, вставать на миграционный учет. Регистрация по месту жительства для иностранных граждан оформляется только в случае наличия разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец

Правы ли они? И что мне делать?

Правомочны ли действия работников ПВС? Мне отказали в регистрации по месту жительства и в получении нового паспорта. Я приехала из Казахстана на ПМЖ. У меня старый паспорт гражданина СССР со штампиком о получении Российского гражданства и справка из Посольства Российской Федерации, подтверждающая получение российского гражданства. В паспорт не вклеена фотография на 25 лет.

Работники ПВС говорят, что паспорт недействителен, а приезжать в Россию из Казахстана на ПМЖ можно только с загранпаспортом. Правы ли они? И что мне делать? Заранее благодарна за консультацию.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 16:59

Действительно, регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания, по старым паспортам образца 1974 года не производится. К тому же, отсутствие фотографии, соответствующей возрасту, автоматически делает Ваш паспорт недействительным. Вероятно, Вам следует оформить загран. паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ганюшкино

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ.

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ. Родилась в Казахстане, в 2006 году проживала на территории России, получала образование, подала заявление о получении гражданства РФ, получила, когда выдавали российский паспорт, вернули старый казахстанский. Тетя у которой должна была прописаться после получения гражданства РФ, отказалась прописать, из за чего у меня начались проблемы, институт закончила, а найти легальную работу без прописки не смогла, вернулась в Казахстан, сдала свой старый паспорт гражданина Казахстана и мне выдали новый, от российского не отказывалась. В Казахстане вышла замуж, родила дочь, все по казахстанскому паспорту. Недавно узнала о законе о двойном гражданстве, что нужно оповестить фмс, съездила в представительство в Казахстане, сказали ехать в Россию и там все уточнять. Вопрос, при наличии российского паспорта, без прописки, и не проживая в России с 2006 года, являюсь ли я гражданкой РФ (лично от гражданства РФ не отказывалась), если да, то могут ли меня его лишить, из-за наличия гражданства Казахстана, ехать ли в Россию в фмс, ставить в известность, и как быть, если я хочу остаться гражданкой РФ. Заранее спасибо за помощь.

Юрист #2418191
Юрист г. Москва
31.08.2015, 01:03

Гражданства России вас не могут лишить. Если вы живете не в России, то даже штрафа не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста, подскажите, с чего необходимо начать процедуру получения гражданства РФ, какие необходимы документы?

Хотелось бы получить разъяснение и если возможно более подробную платную консультацию по следующему вопросу:

Мой брат, гражданин Казахстана, в 2000 году уехал на учебу в Польшу,

при отъезде он выписался и был снят с воинского учета. Также у него в паспортном столе забрали удостоверение личности казахстанское. У него остался - паспорт гражданина РК.

В 2002-2003 гг. наша семья переехала на ПМЖ в Россию, мы: отец, мама и я получили Российское гражданство по упрощенной схеме.

В этом году брат заканчивает учебу и планирует приехать на ПМЖ в Россию и получить Российское гражданство, не возвращаясь в Казахстан.

Пожалуйста, подскажите, с чего необходимо начать процедуру получения гражданства РФ, какие необходимы документы?

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2006, 00:01

Я ответила на Ваш запрос по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
12.05.2006, 06:01

Уважаемая ОЛьга,

Можно, конечно, и без заезда в Казахстан, но в этом случае ему будет необходимо оформлять РВП. Мне кажется, что все же проще документы подавать через консульство РФ по упрощенной схеме, поскольку у него родители - граждане РФ. ЕСли понадобится помощь, либо захочет подавать документы через Украину (это проще), пусть обращается. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Адвокат г. Симферополь
01.06.2016, 13:18

Паспорт ВЫ можете сдать и в Казахстане

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли получить временную регистрацию по месту жительства?

Я гражданин Казахстана. Сдал документы на получение российского гражданства. Получил временную регистрацию по месту жительства сроком на три месяца. В продлении регистрации мне отказали, предложив выехать за пределы России и снова вернуться, чтобы вновь получить регистрацию. Насколько правомерны действия сотрудников ОВИР и какая статья закона существует на этот счет?

Юрист г. Москва
07.07.2008, 23:28

С точки зрения буквы закона о миграционном учете - требование правомерно, с точки зрения практики и логики его применения - нет.

Советую обратиться в УФМС РФ по Москве на прием к руководству (ул.Большая Ордынка, дом 16, стр. 4), либо, для начала, в отдел УФМС РФ по Москве Вашего округа. Вся информация есть на www.fmsmoscow.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать с паспортами казахстана после получения гражданства рф

После получения гражданства РФ на руках 2 паспорта Казахстана и РФ.

1. Что делать с Казахстанским паспортом? И должны ли мне в подтверждение его сдачи что-то выдать? Нужны ли какие-нибудь еще документы, чтобы у меня приняли паспорт в посольстве и выдали документ, подтверждающий выход из гражданства Казахстана? И сроки?

2. Каковы последствия, если оба документа останутся на руках?

3. Постоянную регистрацию сделать возможности пока нет. Обязательна ли временная регистрация и каковы сроки оформления? Куда ставится штамп при временной регистрации? Процедура оформления та же, как при оформлении регистрации иностранного гражданина? Если нет, то поясните как оформить временную регистрацию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2006, 20:34

Необходимо выйти из гражданства Казахстана в течение одного года с момента принятия гражданства РФ. Проживание без регистрации свыше 90 дней наказывается административным взысканием.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение