Неприемлемый отказ - ограничения при передаче наследства другому лицу

• г. Краснодар

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может наследник первой очереди отказаться. Не допускается отказ в их пользу от обязательной доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

А кому тогда отходит эта обязательная доля?

Наследников первой очереди трое.

Один отказывается в пользу одного из них.

Результат: один наследник получает свою одну долю, а второй наследник получает две доли (одну свою и одну полученную), третий ничего не получает. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует.

Итак, 3 наследника, каждому по 1/3 доли. Если один откажется в пользу другого, то тот другой получит 2/3 доли, третий наследник - 1/3 доли, а отказавшийся от наследства ничего не получит.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли отказаться от обязательной доли в наследстве? Нотариус принял заявление об отказе воспользоваться правом на обязательную часть наследства. А в ст 1158 пункт 2 говорится о том, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Очень извиняюсь, еще раз уточняю.

1. Знаю, что в соответствии со ст. Статья 1157. Право отказа от наследства и ст. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства отказ от наследства ВОЗМОЖЕН,

2. Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

3. Имущество не вымороченное, государству не перейдет, так как есть наследник по закону, в пользу которого и хочет отказаться наследник по завещанию.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Правильно ли я понимаю, что сын пенсионер не может отказаться от наследства, так как ему обязательная доля, хотя его в завещании и нет? а как тогда отказаться? Нотариус отказ зарегистрировала в пользу сестры, но теперь выходит, что отказ незаконен? Или я не верно понимаю?

Спасибо.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Может ли жена умершего отказаться от доли наследства? Если наследники первой очереди отказываются от наследства, они обязательно должны указать в чью пользу? Если есть несовершеннолетний наследник, может ли мать этого ребенка отказаться от наследства, наследство квартира и долги по потребительским кредитам.

Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).

Вопрос: Кому отходит эта обязательная доля при отказе и как наследник по завещанию может получить эту долю (речь идет о части неделимой квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение