Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 87 лет.2 года назад зарегистрировала в своей приватизированной квартире дальнего родственника,

с которым была устная договоренность о том, что он будет мне помогать. Фактически родственник никогда ко мне не вселялся и в квартире не жил, помощи не оказывал. Сейчас я хочу продать квартиру, но не знаю как быть с зарегистрированным родственником. Вряд ли он согласится на продажу квартиры и выписку из нее. Что мне делать?

вопрос №60081
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Спрашивать согласия своего родственника для того, чтобы распорядиться квартирой Вам нет необходимости – это Ваша личная собственность. Однако с другой стороны, будучи зарегистрированным в квартире по месту жительства он имеет право пользоваться и проживать в ней, если добровольно не выпишется из квартиры. Смена собственника квартиры никак не повлияет на его право проживать в квартире и пользоваться ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою квартиру вместе с тем, кто в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства). Однако рыночная стоимость такой квартиры будет ничтожно мала, да и желающих приобрести квартиру найдется немного. Однако в вашем случае Вы имеете возможность выписать его с жилплощади в судебном порядке, обратившись в суд с иском о признании не приобретшим права пользования квартирой. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X