Судебные приставы наложили арест на денежные средства матери - Может ли пристава наложить арест на дом и можно ли мать передать свою долю в доме родственнику?

• г. Псков

У матери задолжность по кредиту Судебные пристава наложили арест на денежные средства! В собственности у нее есть 2/3 дома (единственное жилье). Могут ли пристава наложить арест на дом? И может ли мать сделать дарственную своей части на родственника?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на единственное жилое помещение взыскание не обращается. ст. 446 ГПК РФ.