Ответьте пожалйста на вопрос: могут ли учредители ООО (всего в ООО 3 чел)

• г. Москва

Ответьте пожалйста на вопрос: могут ли учредители ООО (всего в ООО 3 чел) исключить из общества одного из членов (основания имеются - незаконное присвоение прибыли) на основании общего собрания ООО (т.е. 2 человека, у которых доли в уставном капитале составляют 70% против 1-го - , у которого 30% уставного капитала) и выплатиь ему действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого принято решение об исключении участника из общества?

С глубоким уважением,

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение участника из общества возможно лишь по решению суда в случае, когда участник грубо нарушает свои обязанности, либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. В частности под такими действиями следует понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим едингласия всех его участников. Таким образом, исключить участника так, как хотите Вы - невозможно. Указаные Вами основания не являются однозначным основанием для исключения участника из общества. Для исключения участника из общества другим участникам, доля которых составляет не менее 10% уставного капитала, необходимо обратиться в суд с иском об исключении участника из общества.

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Вопрос относительно выхода участника из ООО. в соответствии с ФЗ об ООО - Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Уставом предусмотрено - что в течении 1 года, если меньший срок не предусмотрен ФЗ об ООО. какой срок подлежит применению?

Спасибо!

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Помогите пожалуйста, разобраться в следущем вопросе: В ООО 2 учредителя. Один хочет выйти. Нотариально сделку оформлять не хочет. Согласно пунктов 6.1 и 7 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об обществах с ограниченной ответственностью, В случае выхода участника общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Т.е. безвозмездно он свою долю передать не может. Я правильно понимаю? Или же все таки возможно. Он то сам согласен.

Я хочу продать свое ООО где я единственный участник учредитель и генеральный директор физическому лицу, могу ли я продать ее за наминальную стоимость 10 тысяч рублей, в уставе прописано 5.7. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Подскажите могу ли я продать общество за 10000 р если в имущество входит не жилое помещение стоимостью 2 миллиона рублей, есть не оплаченный кредит до 100 т.р.

спасибо! С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь выйти из Общества, в Уставе общества есть пункт: Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли у уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущества такой же стоимости в течении одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли... В данном пункте нет ни слова о том, что Общество выплачивает стоимость доли именно при выходе участника из Общества, помогите разобраться, в какие сроки будет производится выплата согласно Устава или все-таки в соответствии с действующим законом об ООО. Заранее спасибо.

Господа юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли в Учредительном договоре установление такого порядка выхода участника ООО, если нет, то почему:

10. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

10.1. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе. При этом Общество обязано в первую очередь участнику, подавшему заявление о выходе из Общества выделить в качестве оплаты действительной стоимости его доли в натуре имущество внесенное данным участником в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора, а затем оставшуюся часть стоимости доли выплатить, денежными средствами, либо с согласия соответствующего участника выдать ему в натуре иное имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли определяется на основании бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе.

10.2. Обязательства Общества, предусмотренные п.10.1. настоящего Договора должны быть выполнены в следующем порядке:

- имущество, внесенное в соответствии с п.5.1.1. настоящего Договора участником, подавшим заявление о выходе из Общества должно быть передано Обществом этому участнику не позднее 5 рабочих дней с момента подачи заявления о выходе;

- оставшаяся часть стоимости доли данного участника должна быть выплачена денежными средствами либо с согласия соответствующего участника иным имуществом в натуре такой же стоимости в течение 30 дней с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе из Общества.

Действительная стоимость доли участника Общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе из Общества, действительной стоимости его доли, то Общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год), предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Что делать, если Общество этого не сделало? Можно ли сразу обращаться за принудительным взысканием в органы ФССП? Кто может определить имущество в натуре для выделения и как это делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение