Ответьте пожалйста на вопрос: могут ли учредители ООО (всего в ООО 3 чел)

• г. Москва

Ответьте пожалйста на вопрос: могут ли учредители ООО (всего в ООО 3 чел) исключить из общества одного из членов (основания имеются - незаконное присвоение прибыли) на основании общего собрания ООО (т.е. 2 человека, у которых доли в уставном капитале составляют 70% против 1-го - , у которого 30% уставного капитала) и выплатиь ему действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого принято решение об исключении участника из общества?

С глубоким уважением,

Катерина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" исключение участника из общества возможно лишь по решению суда в случае, когда участник грубо нарушает свои обязанности, либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. В частности под такими действиями следует понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим едингласия всех его участников. Таким образом, исключить участника так, как хотите Вы - невозможно. Указаные Вами основания не являются однозначным основанием для исключения участника из общества. Для исключения участника из общества другим участникам, доля которых составляет не менее 10% уставного капитала, необходимо обратиться в суд с иском об исключении участника из общества.