Влияет ли исковое заявление о задолженности по членским взносам в гаражном кооперативе на возможность выезда за границу и как принудить неплательщиков к исполнению своих обязанностей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если на человека подано исковое заявление в суд о взыскании задолженности по членским взносам в гаражном кооперативе, имеет ли он право на выезд за границу? И какие могут быть методы воздействия, если он отказывается платить членские взносы и пени? Для справки: гаражный кооператив с долевой собственностью. Некоторые дольщики не платят, составлен иск в суд. Что будет, если они и дальше будут игнорировать свои обязанности?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1. Имеет, ибо решение еще не вынесено, не вступило в силу, исполнительное производство не возбуждено.

2. Решение суда и принудительное его исполнение судебными приставами. Из законных методов больше ничего посоветовать не могу.

Здравствуйте! Имеет право конечно. Отказывается платить - нужно взыскивать в судебном порядке