1) 

Ситуация следующая:Между двумя гражданами была заключена сделка дарения комнаты в коммунальной квартире,

Ситуация следующая:

Между двумя гражданами была заключена сделка дарения комнаты в коммунальной квартире, впоследствии признанная судом сделкой купли-продажи (Решение суда вступило в законную силу). Оплата стоимости комнаты по договору до настоящего времени не произведена.

Вопрос: Возможно ли установить на указанную комнату обременение в виде залога в судебном порядке? И через какой иск, через признание права залога или установления обременения в виде залога?

Заранее выражаю благодарность ответившим.

1) 

Называется заявление о наложении обеспечительных мер. Подается вместе с иском.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_15.html#p1166

© Консультант Плюс, 1992-2015

юрист
Фролова С.В.
Отзывов1414
1) 

Вопрос как раз и состоит в том: Возможно ли установить обременение в виде залога? А не о принятии обеспечительных мер.

Вопрос как раз и состоит в том: Возможно ли установить обременение в виде залога? А не о принятии обеспечительных мер.

1) 

Нет, залога не будет, однако суд может наложить арест на регистрационные действия в Росреестре и тогда комнату нельзя будет продать или подарить.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение