Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли место такое понятие как родственный обмен квартирами?

Моя семья и семья моего брата решили обменяться квартирами.

Что необходимо для этого, мы проживаем в одном поселке (закрытый военный городок). Какие могут возникнуть при этом проблемы?

Спасибо, Леонид.

вопрос №60096
прочитан 683 разa
Оцените вопрос

1. Понятия "родственный обмен", в такой его формулировке, не существует. Однако, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения. (Ст. 70 ЖК).

2. Необходимо помнить, что в соответствии со Ст. 69 ЖК, обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций допускается лишь с их согласия. Отказ в согласии на обмен может быть обжалован в судебном порядке, кроме случаев обмена жилых помещений в домах, принадлежащих колхозам.

3. Обмен жилыми помещениями регламентируется статьей 67 ЖК и заключается в следующем:

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства.

4. Также необходимо помнить условия при которых обмен не допускается (Ст 73 ЖК):

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в общежитии;

6) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

5. Последнее: соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с момента получения сторонами ордеров (статья 71 ЖК).

Таким образом, Вам надо выяснить все вышеизложенные моменты и, если нигде не будет нареканий - можно производить обмен.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Денис Александрович, огромное спасибо,особенно за содержательное объяснение и за оперативность.

Очень Вам признателен и еще раз большое спасибо!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X