Вопрос вот в чем... Какое преимущество имеет тот, у кого 51%?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Есть два учредителя при организации ООО, у одного 51% у другого 49%. Вопрос вот в чем... Какое преимущество имеет тот, у кого 51%? Что он может сделать при работе ООО не считаясь со вторым (у которого 49%). Зарание благодарен!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам следует внимательно ознакомится с уставом ООО, в особенности с разделом, касающимся вопросов, по которым принимает решение общее собрание участников ООО и порядком голосования - по каким вопросам решение принимается большинством голосов (от общего числа голосов участников общества), а по каким квалифицированным большинством, то есть - двумя третями или даже единогласно. По общему правилу (смотрите Закон "Об ООО";) вопрос об изменении устава общества (в том числе изменение размера уставного капитала общества) принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников; по вопросам внесения изменений в учредительный договор и о реорганизации или ликвидации общества требуется единогласное голосование. Если Вас интересует текущая деятельность общества - то это вопрос о назначении директора ООО, здесь Закон не устанавливает каких-либо требований, значит потребуется только большинство голосов (если в уставе иное не прописано) - вот именно это и может сделать участник владеющий 51% голосов "не считаясь со вторым".