Главный бухгалтер считает, что банк нарушает ст.854 Гражданского кодекса РФ.Правомерны ли действия банка?

Обслуживающий ООО "Салют" коммерческий банк списывает с его счета средства на основании ст.124 Таможенного кодекса РФ без его согласия. Главный бухгалтер считает, что банк нарушает ст.854 Гражданского кодекса РФ. Правомерны ли действия банка?

вопрос №601
прочитан 39 раз

Списание средств со счета в бесспорном порядке правомерно. Увы.

Ст.854 ГК предусматривает возможность списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента в случаях, предусмотренных законом.

Ст.124 ТК предусматривает взможность бесспорного взыскания неуплаченных таможенных платежей по решению таможенных органов.

Что касается "бесспорности" самого порядка взыскания, в случае несогласия плательщика с решением таможенного органа, плательщик вправе оспорить это решение в арбитражном суде, подав ходатайство о приостановлении исполнения решения (взыскания по исполнительному документу, к которому приравнивается указанное решение таможенного органа) в качестве обеспечения иска.

ЮК "ПРОФИ"

Суслов Сергей Олегович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

"СПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"

К вопросу о законных основаниях списания

средств с банковских счетов

Время, прошедшее с момента опубликования в No. 5 "БА" за 1997 год систематизированного перечня (таблицы) оснований списания денежных средств со счетов клиентов банков без их распоряжения в случаях, установленных законом, показало, что эта тема продолжает оставаться одной из наиболее сложных и спорных при осуществлении безналичных расчетов. На наш взгляд, это объясняется следующими обстоятельствами:

1. Безусловной несовместимостью и противоречивостью интересов взыскателя и плательщика - владельца счета, отстаивающих свои финансовые интересы при осуществлении бесспорного взыскания;

2. Отсутствием четкой правовой регламентации пределов вмешательства банка в вопросы определения возможности списания средств клиента без его распоряжения, что приводит к двойственному положению банка, рискующего (в зависимости от того, в чью пользу принимается решение) либо утратить доверие, а то и вообще потерять выгодного клиента (привлеченные денежные ресурсы), либо вступить в конфликт со взыскателем или Центральным банком РФ;

3. Сохраняющейся до настоящего времени неоднозначностью в вопросе конституционности самой возможности осуществления права бесспорного списания средств по решению третьих лиц, пусть даже и на основании закона.

Вполне понятно, что первое обстоятельство непреодолимо в принципе, а иные из вышеназванных проблемных ситуаций вряд ли удастся разрешить в ближайшее время.

Таблица, которую мы приводим на стр. 8-10, несколько отличается от той, что была опубликована, так как за это время в нее были внесены некоторые уточнения, обусловленные изменениями нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы бесспорного списания средств.

В частности, 14 июля 1997 г. принят Федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" No. 100-ФЗ, предоставляющий право поставщику сельхозпродукции взыскивать пени за каждый день просрочки платежа без акцепта покупателя сельхозпродукции независимо от того, для каких целей она поставляется.

Новый Федеральный закон "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" от 8 января 1998 г. No. 2-ФЗ установил дополнительные виды и основания платежей, осуществляемых без распоряжения плательщиков, а также расширил круг взыскателей, имеющих право бесспорного списания штрафов.

Определением Конституционного Суда РФ от 6 ноября 1997 г. No. 111-О установлена неконституционность списания органами налоговой инспекции в бесспорном порядке на основании ст. 7 (п. п. 8 и 9) Закона РФ "О государственной налоговой службе РСФСР" от 27 декабря 1991 г. сумм штрафов, а также всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), что также нашло свое отражение в таблице. В связи с аналогичной позицией КС РФ и по вопросу взыскания в бесспорном порядке налоговыми инспекциями штрафов на основании ст. 7 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18 июня 1993 г. No. 5215 из таблицы исключен указанный нормативно-правовой акт и, соответственно, установленные им виды санкций и основания для наложения этих санкций.

Ряд изменений в таблице вызван отменой некоторых нормативно-правовых актов (Указ Президента РФ "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" от 22 декабря 1993 г. No. 2270) либо отдельных их положений (ст. 28 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 г. No. 1032-1 (в ред. от 16 декабря 1997 г.), предусматривающих возможность списания средств со счета без согласия владельца.

Надеемся, что этот материал окажется полезным не только для банковских специалистов, но также привлечет внимание и сотрудников юридических и бухгалтерских служб предприятий (организаций), ежедневно сталкивающихся в своей работе с вопросами обоснованности взыскания средств в бесспорном порядке с банковских счетов.

Юристы

Н. ШЕСТАКОВ,

А. ЕРЕМЕЕВ

ВОЗМОЖНЫЕ СЛУЧАИ БЕССПОРНОГО СПИСАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

СО СЧЕТОВ КЛИЕНТОВ

по состоянию на 18 июня 1998 г.

-----------------------T----------------------------------T---

¦Категории взыскателей,¦ Нормативый акт, предоставляющий¦

¦имеющих право на спи- ¦ право на списание средств со ¦

¦сание средств со счета¦ счета клиента без его ¦

¦клиента без его ¦ распоряжения ¦

¦распоряжения ¦ ¦

+----------------------+----------------------------------+---

¦ 1 ¦ 2 ¦

+----------------------+----------------------------------+---

¦Учреждения ¦ Транспортный устав железных ¦

¦Министерства путей ¦ дорог РФ от 8 января 1998 г. ¦

¦сообщения (МПС) ¦ No. 2-ФЗ, ст. ст. 105, 113, 114,¦

¦ ¦ 115, 117, 120, 121, 122 ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

+----------------------+----------------------------------+---

¦Грузоотправитель ¦ Транспортный устав железных дорог¦

¦ ¦ РФ от 8 января 1998 г. No. 2-ФЗ, ¦

¦ ¦ ст. ст. 105, 114, 115, 121 ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

+----------------------+----------------------------------+---

¦ Грузополучатель ¦ Транспортный устав железных дорог¦

¦ ¦ РФ от 8 января 1998 г. No. 2-ФЗ, ¦

¦ ¦ ст. ст. 114, 115 ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

+----------------------+----------------------------------+---

¦ Грузоперевозчик ¦ Транспортный устав железных дорог¦

¦ ¦ РФ от 8 января 1998 г. No. 2-ФЗ, ¦

¦ ¦ ст. 116 ¦

+----------------------+----------------------------------+---

¦ Автотранспортные ¦ Устав автомобильного транспорта ¦

¦ предприятия ¦ РСФСР, утв. Постановлением Сов- ¦

¦ ¦ мина РСФСР от 8 января 1969 г. ¦

¦ ¦ No. 12 (в ред. от 28 апреля ¦

¦ ¦ 1995 г.), п. п. 11

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X