Соответствует ли размер тарифной ставки 1-го разряда МРОТу?

• г. Барнаул

Моя мама работает в МУЗ Горобская больница №3, ее интересует, должен ли размер тарифной ставки 1-го разряда быть равен размеру МРОТа, либо изменяться в зависимости от МРОТа? Такой вопрос возник, потому что зарплата начисляется от тарифной ставки 1635 руб, а размер МРОТа равен 2300 руб. Верно ли это?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, не должен, законом такой нормы не предусмотрено. Равно как и не предусмотрено автоматическое изменение или просто приведение в соответствии с изменением МРОТ ставки разряда. Работодатель в таком случае просто ограничен нормой, обязывающей обеспечить заработную плату работника, полностью отработавшего месячную норму времени, уровнем не менее МРОТ, вне зависимости от размера ставки.