Что делать, если сосед сверху залил и УК не выявила причину залива, а сам собственник отказывается признать свою вину? Как подать в суд и кто должен выявить причину залива?

• г. Калининград

Меня залил сосед сверху! Что делать если УК не выявила причину залива и сам собственник тоже! Сказал, что вода могла притечь от куда угодно! Как подавать в суд? И кто должен выявить причину залива?

Ответы на вопрос (1):

Причину залива вправе установить экспертная организация. Обратитесь на ул. Сергеева, 2 на 3-й этаж.

Спросить
Пожаловаться

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива неустановлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вобще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

Мою квартиру залили в момент моего 2-х недельного отсутствия. Сосед сверху залив отрицает, в момент прихода сантехника для осмотра в квартире сверху уже все следы залива высушили. "Жилищник" выдал мне Акт обследования, в котором указаны только повреждения от залива в моей квартире, НО НЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАЛИТИЯ И ВЕРОЯТНЫЙ ВИНОВНИК ЗАЛИТИЯ. Что делать?

Можно ли оспорить сумму приченного ущерба при заливе квартиры? В июне 2021 года был залив квартиры соседа, экспертиза выявила сумму в 277 тыс руб, с данной суммой не согласен, причина залива лопнул корпус водосчетчика.

Соседи сверху залили квартиру, акт о заливе с Управляющей компании должен быть составлен на собственника, подавать в суд надо на обязательно на собственника?

Пока мы были на даче нас залили соседи сверху. Приехав домой через 5 дней и увидев следы залива мы обратились в управляющую компанию, которая составила акт о том, что квартира была залита и на стенах и потолке сухие пятна от залива, а также вспучен паркет. Мы живём на 4-ом этаже 9-и этажного. Залив произошёл с 5-го этажа и до 2-го включительно. Соседи сверху отрицают, что это они залили, хотя все факты говорят не в её пользу.

Суд первой инстанции подтвердил вину Ответчицы (соседки сверху), апелляционный суд, на который Ответчица не явилась, утвердил решение суда первой инстанции. Кассационный суд, указав, что нельзя проводить суд без одной из сторон, отменил решение суда второй инстанции и вернул дело на рассмотрение в апелляционный суд. Апелляционный суд назначил судебную экспертизу с вопросами: 1. Кто виноват в заливе и 2. Сумма компенсации.

Судебная экспертиза заявила, что (далее цитата): «Установить причину залива кв. Х не представляется возможным по причине отсутствия следов, свидетельствующих о поступлении воды в кв. Х из вышерасположенной кв.У». При этом судья сказала, что т.к. в этом подъезде 7 лет назад уже был залив, то как доказать, что сухие пятна от залива, о которых говорит Истец не остались от того 7-ми летнего залива, а не от 5-и дневного, ссылаясь на заключение эксперта, что в настоящее время отсутствует методика выявления возраста сухих пятен от залива. После того залива мы, естественно, сделали полный ремонт. Но чеков, конечно же, нет. И документально доказать это мы не можем. Но разве должен Истец доказывать, что у него не было пятен от залива?

Помогите, что нам делать. Как бороться с этой несправедливостью. Подавать в Кассационный суд? И на что ссылаться в обращении?

Заранее благодарен.

Олег.

Вопрос: Залив квартиры, составлен акт о заливе, присутствовал ТСЖ собственник кто пострадал, и все, собственник кто залил не известен, В реестре информация ОТСУТСТВУЕТ после покупки квартиры он тупа не регистрирует его, вопрос на кого подавать в суд. если не известен фио ответчика.

Во время нашего отсутствия дома залило квартиру. Причинен материальный ущерб. В акте, составленном ТСЖ, указан причиненный ущерб и то, что вода поступила сверху из вышерасположенной квартиры, осмотр которой не выявил причин залива, но система отопления переделана с нарушением правил СанПИНа. Сосед сверху отрицает свою вину. А мы не можем доказать, что это он залил, т.к. залитие произошло в наше отсутствие и когда мы приехали на потолке и полу остались только следы залива. Квартире причинен ущерб: на потолке большое рыжое пятно, а ламинат вздут практически по всему коридору. Могу ли я обратиться в суд за возмещением ущерба и на кого подавать - на соседа или на соседа и ТСЖ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заливали соседи. Сначала залив проявился у меня на кухне, потом спустя 2 месяца проявился в ванной и прихожей. Источник залива, со слов соседей не могли долго выявить. УК кормила завтраками. Сейчас протечку нашли на стояке до запирающего крана и сварщики ликвидировали ее. Соседи сверху говорят, что уже давно обращались в УК, но те бездействовали. Подскажите мои действия в ближайшее время для востребования оплаты ущерба. В ближайшее время придет слесарь составлять акт о проделанной работе. Кто должен присутствовать при его составлении? Должен ли слесарь указать в акте причину залива и место прорыва трубы? Как оценить ущерб для дальнейшего разбирательства, кого приглашать для этого?

Несет ли ответственность собственник жилья за залив соседей по дому, который произошел из его квартиры (ночью лопнул шланг в кухне) и признается ли он по суду виноватым в этом?

Кто объясняет в суде причину залива (качественный или некачественный шланг и если качественный, то почему лопнул только в их квартире? Или было повышенное сверх нормы давление воды в сети или было нормальное давление в сети) ?

Может ли суд отказать в иске о возмещение ущерба по заливу, если факт залива имел место быть и его последствия в наличие, составлен акт залива, ущерб оценен.?

Залив квартиры соседями сверху. Собственники верхней квартиры (3 человека - мать, сын и дочь). ВСЕ совершеннолетние и прописаны по другим адресам. Залив квартиры произошел 30.09.16 г. Были вызваны представители управляющей компании (УК). Соседи сверху квартиру не открыли (или не было дома). Через день открыл сын (он иногда проживает там). Сказал, что все возместят и отремонтируют. Ничего не сделали. Через 10 дней назначили независимую оценку и удалось вызвать сособственницу (мать). Акт она подписала с замечаниями (не признала распухание двери и залив в районе фановой трубы). Подали в суд. Адвокат ответчицы - матери (остальные не являются) возражает против иска: 1. Ходатайства от всех троих - возражают против иска. 2. Адвокат матери возражает, т.к. мать не проживает в квартире. 3. Адвокат матери ссылается на то, что не было письменного обращения в УК (зафиксировать залив). Акт залива составлен датой 30.09.16 г., но в акте не указано, что залив произошел именно 30.09.16 г. При составлении акта УК, не было соседей сверху (не открыли или не было). В акте УК не указана, что распухла дверь (она распухла спустя 19 дней при Акте нез. экспертизы). Адвокат заявляет, что истцы не доказали, что все трое собственников на момент залива проживали в квартире (?) Адвокат заявляет, что ответственность несет тот, кто залил (ссылается на сына - одного из собственников), а не все собственники и то, что причина залива не установлена (как ее установить если в квартиру не пустили?). ВОПРОС: Кто несет ответственность за залив квартиры? Все собственники или тот кто залил (но это не доказано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение