Подскажите как правильно сделать оформление, с наименьшими затратами-оформить дарственную или как то по другому.

• г. Москва

Моя тетка хочет оформить на меня с братом свой дом. Подскажите как правильно сделать оформление, с наименьшими затратами-оформить дарственную или как то по другому.

Ответы на вопрос (1):

Оформление, на самом деле, всегда равнозначно - предоставляются одинаковые по сути документы, и перечень идентичен. Но вот по налоговым последствиям, чтобы не уплачивать налог (НДФЛ), который появится при дарении, лучше сделать куплю-продажу, если дом в собственности более трех лет - налоговый вычет в таком случае предоставляется на полную сумму. Если менее 3 лет - можно выбрать вариант: или 1 000 000руб., или разница между продажей и приобретением.