Уважаеые господа юристы, могу ли я подать жалобу на действия нотариуса всвязи с ошибкой допущенной им.

• г. Санкт-Петербург

Нотариуса на мыло!

Уважаеые господа юристы, могу ли я подать жалобу на действия нотариуса всвязи с ошибкой допущенной им. Как и куда следует ябедничать.

Спсибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

В Гражданском процессуальном кодексе РФ содержится специальная Глава 32. "ЖАЛОБЫ НА НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ НА ОТКАЗ В ИХ СОВЕРШЕНИИ".

В соответствии со ст. Статья 271 кодекса Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской)

федеральный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или частного нотариуса.

Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

На основании ст.272 кодекса жалоба рассматривается судом с участием заявителя, нотариуса совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в совершении нотариального действия, однако его неявка не является

препятствием для разрешения дела.

Статья 273 кодекса предусматривает, что решение суда, которым удовлетворена жалоба заявителя, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое действие.