В продолжение вопроса 60051. 1. Возможно, я не совсем точно изложил свой вопрос, | Санкт-Петербург

Вопрос №60113

В продолжение вопроса 60051.

1. Возможно, я не совсем точно изложил свой вопрос, но в данном случае вариант продажи предполагался не для получения налогового вычета, а для перевода квартиры в полную собственность жены перед последующей продажей. И всякий прочий вариант был бы предпочтительнее. Весь вопрос в том, каким способом это проще и экономичнее это сделать.

2. Ясно, буду знать:)

3. Понятно.

4. В статье 220 НК РФ фраза "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается." присутствует в подпункте 2, касающегося нового строительства и приобретения квартир. В подпункте 1 подобная фраза отсутствует. В письме МНС от 22.03.2002 по поводу налогового вычета при продаже тоже ничего не сказано. Именно этот пробел и заставляет еще раз задать несколько странный вопрос "4. Я правильно понял то, что имущественный налоговый вычет предоставляется при каждой продаже квартиры, и только один раз при покупке квартиры?"

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 117ответов: 161 242
31.10.2002, 09:25

Правильно, квартира - тоже имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18495526

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 997ответов: 21 260
31.05.2021, 07:03

Алена, задачи студентам юристы решают на платной основе. Хотя если подумаете, легко решите ее сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 919ответов: 1 638
31.05.2021, 07:07

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ). Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего

75. Применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов.

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395I «О банках и банковской деятельности»).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18143758

В договоре купли-продажи квартиры корректной будет формулировка: ". Квартира принадлежит продавцу на праве собственности. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН №**:**:******:**, дата присвоения кадастрового номера 01.12.2011 г." ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 213ответов: 66 745
18.01.2021, 12:20

Как пример... Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Ивановского городского нотариального округа Телешевой Н.И. 17.04.2014 г, реестровый номер 1-1299, Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Ивановского городского нотариального округа Телешева Н.И 29.12.2014, реестровый номер 4-4408, Договор купли-продажи доли жилого дома от 10.02.2015 года, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26 февраля 2015 года сделана запись регистрации № 37-37/001-37/019/001/2015-1444/3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 973ответов: 7 194
18.01.2021, 12:21

Юлия Александровна, все верно, но рекомендую также указать основной регистрационный номер, содержащийся в выписке, на основании которого внесена запись о праве собственности.

И конечно - обязательно точный адрес квартиры - именно так, как указано в Выписке из Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 13
08.06.2021, 10:23

Вы можете его выписать из квартиры, но для этого Вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением о выписке вашего брата из принадлежащей Вам квартиры, приобщить соответствующие доказательства о праве собственности на квартиру и указать место нахождения Вашего брата, при необходимости можете привлечь свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 842ответов: 157 231
08.06.2021, 10:24

Лариса, на данный момент нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" пункт 31

Поэтому снять с регистрационного учета по месту жительства его можно только на основании решения суда.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 551ответов: 5 475
08.06.2021, 19:30

О каком налоге Вы спрашиваете? Собственник ежегодно платит налог на недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 582ответов: 33 399
08.06.2021, 19:30

Татьяна Александровна

При продаже не облагается налогом жилье находящееся в собственности более 3 х лет и которое является единственным недвижимым имуществом согласно п. 17.1 ст. 217 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 522ответов: 588
08.06.2021, 21:37

Татьяна Александровна! По общему правилу, доход от продажи квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц, если квартира была в собственности более пяти лет. Если квартира была получена в порядке наследования, дарения от близкого родственника, приватизации, либо является единственным жильем - то тогда для освобождения от налога достаточно владеть ей три года. В остальных случаях налог с дохода придется платить, но доход можно уменьшить на налоговый вычет, либо на расходы, связанные с приобретением этой квартиры ранее.

Срок нахождения квартиры в собственности правового значения для налогообложения налогом на имущество значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 043
09.06.2021, 08:09

Налогом на имущество физических лиц облагается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №1458712

Зайцева решила подарить своей племяннице Ивановой двухкомнатную квартиру, принадлежавшую ей на праве собственности. В связи с этим Иванова обратилась в налоговую инспекцию за разъяснением, какой налог ей придется уплатить в случае совершения договора дарения и, узнав, что в случае совершения договора купли-продажи налог будет меньше, уговорила тётю оформить именно этот договор. Налоговый инспектор, узнавший о совершенной сделке, подготовил документы для признания сделки недействительной. Прав ли он? Имеет ли значение то, что стоимость квартиры Иванова собирается выплатить тете только через 2 года?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
16.11.2011, 23:22

Лидия, добрый день! В соответствии со статьёй 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно статье 549 Гражданского кодекса РФ по договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество за определенную плату. Естественно, в случае передачи квартиры таким способом между родственниками, речи о деньгах быть не может. Сделка купли-продажи между родственниками, как правило, привлекает внимание налоговых органов, поскольку здесь имеет место заключение договора между взаимозависимыми лицами. На этом основании налоговики имеют право проверить правильность применения цены по сделке. "В случае выявления отклонения цены сделки в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены, налоговый орган вправе доначислить соответствующую сумму налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен", согласно пункту 3 статьи 40 Налогового кодекса РФ.

Сделка купли-продажи между родственниками делает невозможным получение имущественного налогового вычета покупателем. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, покупатель, состоящий на основании Семейного кодекса РФ в отношениях родства с продавцом, не имеет такого права.

Конечно имеет значение, что стоимость квартиры Иванова собирается выплатить тете только через 2 года и инспектор будет прав, если это условия задачи. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 0ответов: 26
18.05.2020, 01:13

В данном случае Зайцева и Евсеева совершили притворную сделку, целью которой было уменьшение суммы налога, который необходимо уплатить при получении квартиры в дар.

Очевидно, что фактически речь идет о договоре дарения, при этом оформлен договор купли - продажи. В такой ситуации не предполагается оплата денежных средств покупателем продавцу. А значит претензии налогового инспектора обоснованны. Из ч.2 ст.170 Гражданского кодекса РФ следует, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Комментарии относительно природы притворных сделок к задаче 7 подходит и в данном случае.

Доказывать притворный характер сделки можно с использованием всех допускаемых процессуальным законодательством доказательств. В частности, применительно к прикрываемой сделке Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСФСР разъяснила, что "притворные сделки могут подтверждаться всеми доступными средствами доказывания, в том числе свидетельскими показаниями. Каких-либо исключений по этому вопросу гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено" (Бюллетень ВС. 1991. N 11).

До тех пор, пока оплата за квартиру не произведена в полном объеме, а договором купли - продажи при этом не предусмотрено условие об отсрочке, налоговый инспектор имеет достаточно оснований для оспаривания сделки и признания ее ничтожной в суде. В случае, если суд сочтет доказательства достаточными, решение состоится в пользу налогового инспектора. На практике доказать, что сделка между родственниками является притворной очень сложно, ведь они всегда могут предоставить расписку о получении денег, даже не производя никаких оплат. Физические лица могут осуществлять расчеты наличными.

Поэтому по сути налоговый инспектор прав, но доказать свою правоту он скорее всего не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18418599

В 2013 году была куплена мной квартира, свидетельство о государственной регистрации права у меня на руках. За эти годы платила налог на имущество за эту квартиру, и получала налоговый вычет. Сейчас хочу продать её,и выясняется, что я не зарегистрировала право собственности в регистрационной палате (возможно забыла). Риелтор говорит, что теперь придётся платить налог при продаже квартиры или ждать три года. Но квартира в собственности по свидетельству у меня уже 8 лет и налог платила. Неужели теперь эти восемь лет не будут учтены, будто в собственности эта квартира и не была, если я сейчас только зарегистрирую право собственности в регистрационной палате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 372ответов: 163 190
23.04.2021, 21:03

Есть свидетельство?

Значит, право зарегистрировано.

Кто-то мошенничает. Скорее всего, риэлтор лишних денег хочет.

Чтобы риэлтор нормально работал, и чтобы не было проблем с риэлтором - к риэлтору надо идти со своим юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 949ответов: 12 414
23.04.2021, 21:15

Светлана. Если квитанции по уплате налога за данную квартиру приходили на ваше имя, то значит она была поставлена на кадастровый учет. Первое что советую сделать это запросить выписку из ЕГРН. Из нее сразу станет ясно, кто собственник и на основании чего. Если у вас на руках свидетельство о праве собственности старого образца, то при продаже вам не придется платить налог. Не забывайте оставлять отзывы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 392ответов: 656
23.04.2021, 21:34

В конце прошлого года у Росреестра был огромный сбой и так случилось, что у 70% граждан пропали записи о собственности. Если у Вас есть свидетельство о регистрации права, значит сначала закажите свежую выписку ЕГРН и если там нет собственника просто подайте на исправление технической ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 197ответов: 76 606
24.04.2021, 14:55

Вообще не понятно, как такое может быть

У ВАс же свидетельство..

Получите выписку из ЕГРН на квартиру для начала..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение