Как получить компенсацию за дорогостоящие лекарства, не входящие в бесплатный перечень?

• г. Артем

Назначили постоянное применение лекарственных препаратов, которые не входят в утвержденный перечень бесплатных лекарств. Предусмотрена какая-либо компенсация за такие препараты (они дорогостоящие)? Если да, то куда за ней обращаться в Минздрав или соц. защиту?

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь с заявление в и в Минздрав и в соцзащиту по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения от Список бесплатных лекарств для инвалидов! С уважением, Виктор.

Сергей Юрьевич! Чем отличается Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения от Список бесплатных лекарств для инвалидов! С уважением, Виктор.

Вчера выписали из станционара с диагнозом Пневмония, подтверждённый ковид, рекомендован препарат Эликвис на 4 недели. Врач сказал, что его должен выписать участковый врач бесплатно. В поликлинике отказали.

Апиксабан входит в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи", утверждённый Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р.

Скажите пожалуйста подходит ли мой случай под этот закон?

Можно ли получить налоговый вычет на лекарства?

1. Этот препарат не входит в Федеральный перечень бесплатных лекарственных средств (Кеппра). Препарат дорогостоящий и замене не подлежит.

2. Препарат получает ребёнок-инвалид. Я (мама) не работаю, а папа не родной.

Может ли мой муж предоставить декларацию на налоговый вычет?

Какие бесплатные лекарства положены ребенку астматику? Те которые есть в перечне бесплатных препаратов или те которые назначил воач?

Входит ли препарат ксарелто в список бесплатных лекарственных препаратов для инвалидов 2 группы.

Список льготных лекарств на 2016 год. Есть ли в государственном реестре лекарственных средств Росминздрава ламотриджин? (перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупал лекарственные средства за свой счет. Хочу возместить налог с моих затрат. Торговое название препарата: Альгерон®Международное непатентованное название (MНН): цепэгинтерферон альфа-2bЛекарственная форма: раствор для подкожного введенияСостав 1 мл раствора содержит: действующее вещество: пегилированный интерферон альфа-2b (цепэгинтерферон альфа-2b) – 200 мкг; вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат – 2,617 мг, и др.При обращении в Федеральную Налоговую Службу получил официальный ответ, в котором сообщалось следующее:«…В случае, если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ,…налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет, …При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне. По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России».Лекарственное средство интерферон альфа включено в Раздел 6 Перечня лекарственных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ.В составе препарата «Альгерон» так же присутствует лекарственное средство «Интерферон альфа».Обратился в Минздрав РФ с просьбой об официальном ответе, что я могу возместить налог от понесенных мною затрат на покупку лекарственного средства «Альгерон», в составе которого присутствует «Интерферон альфа», последний из которых включен в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. Минздрав прислал письмо, в котором указано, что препарат Альгерон не включен в Перечень лекарственных средств, подлежащих возмещению налога. Но они не учитывают состав препарата. Как мне быть в данной ситуации?

Я работаю старшей медицинской сестрой в детском приюте. Не могу найти перечень лекарственных препаратов разрешенных на закупку в нашем учреждении или хотя разъяснения какие лекарственные препараты необходимо иметь для оказания первой доврачебной помощи.

Я получаю лекарство бесплатно, но вместо, оригинальных препаратов, которые мне подобрал профессор мне дают джинейрики, заменители, которые мне не помогают, оригинальный препарат входит в список бесплатных лекарств. Но он дороже. Как мне быть? Зачем мне брать то,от чего нет толку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение