Что делать, если арендатор досрочно расторг договор аренды без приведения помещения в надлежащее состояние и не предпринимает мер для решения проблемы

• г. Моршанск

Арендатором досрочно расторгнут договор аренды нежилого помещения в связи с переездом в другое, большим по площади Помещение сдавалось в нормальном состоянии (акт приемки сдачи). Сейчас помещение требует ремонта или денежной компенсации, о чем я предупредил Арендатора и акт приемки сдачи не подписал. Арендатор уже выехал, но никаких мер для решения данной проблемы не предпринимает. Ключи от моего помещения у них. Вопросы: 1)Обязан ли Арендатор привести в надлежащее состояние помещение или компенсировать ремонт? 2)Продлевается ли арендная плата на этот период? 3) И вообще что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

для ответа на ваши вопросы необходимо ознакомиться с условиями договора.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

31.01.2014 закончился договор аренды помещения. Арендатор готов его сдать с учетом естественного износа, но арендодатель не принимает помещение, т.к. он считает, что арендатор обязан сделать в помещении ремонт. Подскажите, что делать арендатору. Если обратиться в суд, то как правильно оформить просительную часть: либо обязать арендодателя принять помещение в связи с окончанием договора аренды, либо расторгнуть договор аренды и обязать принять помещение в надлежащем состоянии с учетом естественного износа.

Всем добрый день! Вопрос по аренде нежилого помещения у физ. лица.

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды без обсуждения и уведомления в письменном виде арендатора. Арендатор несет убытки в связи с тем, что рассчитывал работать до истечения срока договора и не имеет возможности перезда для дальнейшего осуществления деятельности. Арендатор своевременно платил арендную плату и произвел ремонт помещения о чем было только устное согласование с арендодателем, акта приема передачи имущества нет. Что делать арендатору и имеет ли какие-нибудь права арендатор в данном случае?

Спасибо.

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок действия договора истек. Арендатор сейчас требует сделать косметический ремонт в помещении, с которого мы съехали по окончанию срока договора. Заезжали мы в помещение без ремонта. За свой счёт делали сами ремонт. После того как съехали, задели отверстия от гвоздей. Арендатора это не устраивает и требует полностью косметику всего помещения. Аппелируя договором, который закончился 1 мая.

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Суд расторг договор аренды и обязал арендатора в течение 5 дней привести помещение в первоначальное состояние Арендатор подал апелляционную жалобу, суд назначен на 24,09,2014. Договор аренды закончился 24,08,2014. Что в этой ситуации должен делать собственник? Может ли он сдать помещение другому арендатору 01,09,2014, если еще не подписан акт приема передачи.

Вопрос касается договора аренды.

Договором аренды предусмотрен срок действия договора с 01.09.2001 по 30.08.2002. Также договор оговаривает, что Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за два месяца о предстоящем высвобождении помещения как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном выспобождении и сдать помещение Арендодателю по акту и в исправном состоянии с учетом нормального износа. Арендатору начисляется арендная плата до даты сдачи помещения по акту.

На настоящий момент возникла следующая ситуация. Действие договора окончено, в качестве Арендадателя выступает ср.шк., в качестве Балансосодержателя Отдел образования. В связи с тем, что действие договора окончилось, Арендатор не осуществляет оплату аренды за помещение, но по прежнему находится в арендуемом помещении, т.к. между школой и Арендатором заключен договор о сотрудничестве, который обязывает школу предоставить помещение. На основании того что помещение не было сдано по акту после завершения действия договора Отдел образования выдвинул требование оплатить аренду с момента истечения договора до настоящего времени. Однако Арендатор считает что не должен платить, т.к. действие договора прекращено.

Вопрос если договором предусмотрен срок истечения договора является ли обязанность сдачи помещения по акту основанием для начисления арендной платы до сдачи по акту?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение