Правомерно ли взимание оплаты капитального ремонта по письмам без заключения договора?

• г. Искитим

Правомерно ли взымание оплаты капитального ремонта по письмам без заключения договора?

Ответы на вопрос (1):

После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт нужно платить собственникам жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра.

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК).