Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О не платят учредителями

Я оплатил за арендную плату по договору аренды земельного участка за ТРИ О (Я не учредитель) со своего расчетного счета, указав номер договора между комитетом имущества и три О, но никаких соглашений между мной и три О небыло и письма я не писал в комитет с просьбой зачесть эти деньги за три О.

Вопрос: могу ли я потребовать вернуть эти деньги мне на р/с или хотя бы зачесть арендную плату по своим договорам или за другое три О (я учредитель)?

Вопрос: могу ли я потребовать вернуть эти деньги мне на р/с или хотя бы зачесть арендную плату по своим договорам?

vip
вопрос №6012041
прочитан 60 раз

1. Вы нарушили условия договора, предусмотренные ст. 421 ГК РФ.

2. Просите вернуть неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

Только как неосновательное обогощение ст. 1102 ГК РФ. Иных вариантов нет. Для начала обратитесь с данной просьбой, если откажут то в суд, но маловероятно, что что-то получится у Вас.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Зачет по иным обязательствам не последует. Требуйте возврат суммы (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте! На основании ст 1102 ГК РФ вернуть деньги можете в судебном порядке как неосновательное обогащение

Здравствуйте!

Согласно ст. 313 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Таким образом, на мой взгляд, комитет должен проверить, имеется ли соответствующее основание (документ), согласно которому должником (три О) на Вас возложена обязанность по внесению арендной платы.

Поскольку такого документа нет, при предъявлении Вами требований о возврате денежной суммы, перечисленной на счет комитета, последний должен вернуть указанную сумму.

В противном случае Вы вправе требовать её взыскания в качестве неосновательного обогащения.

Для зачета денежной суммы в счет арендной платы по Вашим договорам, как мне представляется, оснований нет. Скорее всего, деньги Вам вернут и предложат вновь перечислить с указанием назначения платежа уже по Вашим договорам.

(текст отредактирован 04.02.2015 в 05:50)

Уважаемый Шамиль Харшимович г. Ростов-на-Дону !

В течении 3-х лет можете потребовать возврата данных денежных средств в Судебном порядке как неосновательное обогащение(ст.1102 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2015г

ст. 313 ГК РФ не запрещает внесение платежа по заключенным договорам третьими лицами .

Если у Вас имеются другие аналогичные договора на аренду между ООО ,учредителем которого Вы являетесь, и арендодателем можете сослаться на ошибку , допущенную Вами ( указан не тот договор аренды ) и на этом основании просите внесенные деньги возвратить Вам , или направить исполнение по нужному договору аренды

Комитет имущества, получив платеж по договору, в котором отсутствуют обязательства третьего лица, произведшего платеж, должны были возвратить денежные средства как поступившие от ненадлежащего исполнителя. Зачет в указанном случае невозможен, поскольку Вы никоим образом не связаны с исполнением обязательств между ООО и комитетом имущества. Напишите заявление об ошибочности совершения платежа, деньги должны будут Вам вернуть, после чего вы осуществите свой платеж по своим обязательствам

Шамиль Харшинович, все это возможно. Оплаченные таким образом деньги квалифицируются при отстутствии договорных отношений с тем лицом, за которое вы произвели оплату по нормам главы 60 и ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Поэтому в случае невозможности решить данный вопрос мирно, есть однозначное право взыскать через суд. Конкретно по Вашим вопросам, которые говорят о намерении мироног решения дела:

1).Вопрос: могу ли я потребовать вернуть эти деньги мне на р/с или хотя бы зачесть арендную плату по своим договорам или за другое три О (я учредитель)? - действия возможны при начилии согласия лица, за которое произвели оплату. Для реализации пишите этому лицу письмо, в котором просите совершить эти действия и указываете реквизиты и основание, куда должена поступить оплата + срок оплаты, например произвести оплату в течении 3-х банковских дней.

2).Вопрос: могу ли я потребовать вернуть эти деньги мне на р/с или хотя бы зачесть арендную плату по своим договорам? - те же самые действия, что и 1-ом случае. Одновремнно в письме можете указать, что в случае отказа эта сумма является неосновательным обогащением и подлежит взысканию в судебном порядке. В идеальном варианте это лицо должно было вам дать гарантийное письмо с просьбой произвести оплату и гарантировать возврат. Если не получится таким способом, пишется исковое заявление, прилагается заверенная копия платежного поручения об оплате, выписка с расчетного счета о списании этой суммы с вашего р/с.Надеемся на лучшее разрешение вопроса!

Вправе потребовать - направив письменное требование об этом, указав в нем, что не было оснований эти деньги направлять на уплату аренды за иное лицо, т.к. не было оснований по ст. 313 гк рф. Комитет был обязан в этом убедиться, но этого не сделал.

поэтому деньги - неосновательное обогащение комитета и в силу ст. 1102, 1107 гк рф подлежит возврату. Раз комитет деньги обязан вернуть, значит у него возникло обязательство по их возврату с даты получения и есть основания зачета этого требования требованием комитета по уплате арендной платы.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Добрый день, Шамиль Харшимович!

Основании для зачета денежных средств в счет арендной платы не предусматривается. Соответсвенно, можете требовать о возврате денежных средств, в противном случае обращайтесь в суд на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X