Нужно ли вносить в Устав учреждения изменение, если вводится новый вид деятельности - психологическое консультирование?

• г. Оренбург

Нужно ли вносить в Устав учреждения изменение, если вводится новый вид деятельности - психологическое консультирование?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность образовательных организаций регулируется Законом об образовании и Законом об НКО. Согласно Закону об образовании (ст.25) в Уставе образовательной организации (помимо требований , установленных Законом об НКО к Уставу) обязательно должно быть прописаны виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности. Законом об НКО (ст.24) предусмотрено, что НКО может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ и соответствующих целям деятельности НКО, которые предусмотрены ее учредительными документами (в т.ч. Уставом). Кроме того, НКО может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания НКО.

Таким образом, если ЧОУ будет осуществлять вид деятельности, относящийся к образовательной деятельности или к предпринимательской деятельности, приносящей доход (прибыль), то этот вид деятельности должен быть включен в Устав.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия" принять решение о добавлении в свое штатное расписание новой должности «юрисконсульт», если целью создания и виды деятельности МКУ "Централизованная бухгалтерия" является организация централизованного ведения бухгалтерского учета. Нужно ли такое изменение в штатное расписание согласовывать с Учредителем (Администрация города), если в Уставе МКУ не установлен такой порядок согласования с Учредителем об изменении штатного расписания? Необходимо ли вносить изменения в Устав МКУ и дополнять в перечень «виды деятельности учреждения» новый пункт (например: оказание правовых услуг)? Можно ли обойтись только изменением в штатное расписание без внесения изменений в учредительные документы?

Мы образовательное дошкольное учреждение. В уставе прописан основной вид деятельности-дошкольное образование. Учредитель заставляет внести изменения в устав-добавить дополнительный вид деятельности-оздоровительный летний лагерь. Дошкольное учреждение в праве не вносить изменения в устав, если само учреждение не хочет заниматься дополнительным видом деятельности? Хотелось бы, чтоб в ответе содержалась ссылка на нормативно-правовой акт. Заранее Вам благодарны.

Можно ли вносить изменение в устав по режиму работы учреждения? Лицензия подлежит замени в случаи изменения устава по режиму работы?

Вправе ли бюджетное учреждение быть заказчиком по строительству капитального объекта (столовой для работников и посетителей и бытового здания для хранения документов) на земельном участке преданным в бессрочное пользование, если основной вид деятельности учреждения образовательные услуги. Требуется вносить изменения в устав по дополнительному виду строительство?

При в Уставе действующем он не указан, то етсь он наверное будет считаться новым.

Спасибо за помощь. Ирина.

Централизованной бухгалтерии культуры передают служебный автомобиль. Надо ли в устав вносить изменения, добавлять новый вид деятельности?

Может ли организация - (ООО правовая форма) заниматься организацией перевозок грузов, если в уставе предусмотрена только деятельность по оптовой продаже, организации перевозок груза нет в уставе, но есть формулировка и другие виды деятельности, или нужно вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться.

1. ООО начинает новый вид деятельности. В Уставе это вид деятельности не поименован, но есть оговорка ООО может заниматься и другими видами деятельности..., в ЕГРЮЛ этот код не зарегистрирован, в справка из органов статистики этого кода нет. Что нужно сделать?-внести изменения в пункт устава, прописав в нем новый вид деятельности+внеси изменения в ЕГРЮЛ+внести изменения в статистику или достаточно внеси изменения в ЕГРЮЛ+внести изменения в статистику

2. ООО меняет юр.адрес - вносим изменения в устав+изменения в ЕГРЮЛ. правильно?

3. оформляем протокол + изменения к уставу +заявление по форме Р 13001 или нужно два заявления по форме Р 13001 и Р 14001.

Заранее благодарю за помощь.

Необходимо ли вносить изменения в устав? Какова процедура внесения подобных изменений?

Помогите разобраться, нужно ли вносить изменения в устав, если хотим добавить дополнительный вид деятельности? В уставе прописано, что ООО может осуществлять любой вид деятельности, если не противоречит предмету и целям деятельности. Предмет деятельности: выполнение общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередач. А дополнительный вид деятельности хотим ввести грузоперевозки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение