Нужно ли вносить в Устав учреждения изменение, если вводится новый вид деятельности - психологическое консультирование?

• г. Оренбург

Нужно ли вносить в Устав учреждения изменение, если вводится новый вид деятельности - психологическое консультирование?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность образовательных организаций регулируется Законом об образовании и Законом об НКО. Согласно Закону об образовании (ст.25) в Уставе образовательной организации (помимо требований , установленных Законом об НКО к Уставу) обязательно должно быть прописаны виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности. Законом об НКО (ст.24) предусмотрено, что НКО может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ и соответствующих целям деятельности НКО, которые предусмотрены ее учредительными документами (в т.ч. Уставом). Кроме того, НКО может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания НКО.

Таким образом, если ЧОУ будет осуществлять вид деятельности, относящийся к образовательной деятельности или к предпринимательской деятельности, приносящей доход (прибыль), то этот вид деятельности должен быть включен в Устав.