Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заранее благодарю Вас за такой сайт и надеюсь на Ваш ответ.

Я живу с мужем и своим сыном (1 г. 4 мес.) в моей квартире уже 8,5 лет. Муж прописан (всю жизнь) в квартире, которая находится в том же доме. Там же прописаны две его сестры и полугодовалая дочка одной из них. Квартира не приватизирована. Они хотели квартиру продать и деньги поделить на троих, но потом, после некоторых обстоятельств, мягко говоря "кинули" моего мужа и тихонько над ним посмеиваются. Я слышала, что есть такой закон, что если человек не проживает в квартире более 5 лет, то постоянные жильцы квартиры могут подать в суд на лишение его права на эту площадь, в связи с этим у меня вопрос; в апреле у нас родится еще один ребенок, я хочу его прописать туда. После прописки ребенка, смогут ли они лишить моего мужа права на собственность, и вообще, что можно сделать, чтобы получить свою часть квартиры, через суд или еще какой-нибудь способ. Да, я забыла сказать, что квартира 3-х комнатная, общая площадь 60 кв.м, кухня 6 или 7 метров. Можно ли приватизировать часть квартиры, сдать часть квартиры, естественно без согласия проживающих в ней людей? Прошу прощения за корявость языка и громоздкость письма. Спасибо, с уважением, Елена.

вопрос №60130
прочитан 275 раз
Оцените вопрос

1. Благодарю Вас за оказанное доверие к создателю сайта и к консультантам.

2. Если честно, я не понял каким образом сестры обманули Вашего мужа и почему они посмеиваются. В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР (ст 60), при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Но, признание лица утратившим право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица сверх установленных сроков производится в судебном порядке (Статья 61 ЖК). Поэтому, пока сестры не подали в суд, никто его лишить права проживания там не может. На практике дела о принудительном выселении по 60 статье очень редко удовлетворяются. Но, лучше бы Вашему мужу хотя бы коммунальные услуги за себя по тому адресу оплачивать. В случае суда, это должно сыграть положительную роль.

3. Вашу новорожденную малышку обязаны прописать к родителю (т.е. мужу) в обязательном порядке, не спрашивая согласия всех остальных жильцов.

4. Собственность на квартиру или ее часть возникнет только после приватизации. Если все будут согласны на приватизацию, то квартира будет приватизирована в общую долевую собственность с определением долей поровну. Таким образом, у сестер с дочкой будет 3/5, а у Вашего мужа с Вашим будущим ребенком - 2/5. Выдел же долей в натуре (при недостижении добровольного порядка) осуществляется в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса - через суд. В случае невозможности разделения квартиры точно по идеальным дробям (3/5 и 2/5) она будет поделена в соответствии с метражами комнат с доплатой недоделанным собственникам разницы между их надлежащей и фактической долями.

5. Если согласия на приватизацию от сестер получено не будет, можно предпринять попытку заключения отдельного договора найма (в судебном порядке - при недостижении согласия, Ст. 86 ЖК). Для этого из трех комнат одна должна удовлетворять Вашим 2/5 по метражу, быть изолированной и пригодной для жилья. В этом случае суд решит дело о заключении отдельного договора найма (разделе лицевого счета) в Вашу пользу. После этого эту комнату можно будет приватизировать и распоряжаться по своему усмотрению.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X