И в течение какого срока я могу подать жалобу после своего увольнения?

• г. Москва

Когда мой руководитель узнал что я беременна, он меня уволил с работы как по собственному желанию, хотя заявление на увольнение я не писала и не отрабатывала 2 недели (работала официально). Все это было сделано для того чтобы не выплачивать мне декретный отпуск. Я хочу подать на него жалобу в трудовую инспекцию, Скажите пожалуйста, какие документы я должна приложить к своей жалобе? И в течение какого срока я могу подать жалобу после своего увольнения? И вообще, как нужно правильно поступить при такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

вам лучше всчего обращатсья не в трудовую инспекцию, т.к. там довольно долго раскачиваются, а в суд.

Срок исковой давности по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки, так что не затягивайте.

ваш главнй аргумент, что никакого заявления на увольнение Вы не писали.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Я работала в детской больнице после того как узнали что я беременна меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом не был сделан соответствующий расчет при увольнении, не была выдана трудовая книжка.

Могу ли я обратиться в суд? И если да то каким способом мне доказать что меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию? И на какую сумму компенсации я могу рассчитывать?

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Работал в ковидном госпитале. Отделение сократили и закрыли. Так как я был временным работником, то забрал трудовую книжку. При трудоустройстве на другом месте узнал, что статья по которой меня уволили является для увольнения по собственному желанию. Я заявлений не писал на увольнение, думал, что сократили в связи с закрытием отделения. Позвонив на бывшую работу, мне сказали, что я сам написал заявление для увольнения по собственному желанию. Вопрос, меня получается уволили не законно и мне были не выплачены какие-то средства в связи с тем, что уволили по собственному желанию, а не по сокращению штата? Отработал всего 2 недели в ковидном отделении до увольнения.

У меня такая ситуция: я 1 ноября 2010 г официально работала в фирме, в феврале ушла в декретный отпуск, когда оформляла все документы на пособие написала заявление на пособие по уходу за ребенком на 3 года, но бухгалтерия попросила перписать заявление на 1,5 года сославшись на то что это нужно только для пособия, на мой вопрос а как же отпуск до 3 лет, сказали что потом напишу заявление до 3 лет когда закончится 1,5 года. Но в марте 2013 года я узнала, что меня уволили по собственному желанию 22 августа 2012 года, т.е. как только закончилось 1,5 года. Меня никто не предупредил о увольнении и тем более ни о каком продлении отпуска. Сказали что отпуск до 3 лет только на усмотрение руководства фирмы. Я задала вопрос о заявлении об увольнении, о том что я заявление на увольнение не писала, мне сказали что уволили согласно того заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, якобы оно закончилось и мои отношения с фирмой тоже. У меня вопросы: 1. Имели ли право меня уволить после 1,5 года? 2. Нужно ли мне было писать заявление на увольнение или заявление на отпуск достаточно для увольнения? 3. При увольнении должны ли были мне выплатить какие то денежные средства? 4. Могу ли я требовать через суд чтобы мое увольнение было не законным и чтобы запись в трудовой считали не действительной? Просто прошло 7 месяцев как я уволена, если бы я сразу узнала я бы искала другую работу, а так и уволена и пробел в трудовой большой уже, меня это не устраивает. Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

Сегодня ровно 30 день как меня уволили. При увольнении мне не выплатили зп. Хочу узнать могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию? В течение какого срока они решат мой вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1,5 года работала официально. После того как я сказала работодателю что беременна он предложил мне уволиться, и сказал чтоб я не выходила на работу. После этого я два месяца работала в другом месте, но оформлена была у него. А недавно я узнала что он меня уволил за прогулы. Законно ли увольнение беременной, и есть ли шансы выиграть в суде. Хотя за эти два месяца я писала жалобу в трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру, но никаких нарушений у него не обнаружили.

Я отослала заявление об увольнении почтой по собственному желанию. В итоге работодатель уволил меня по п.7 ст.81.я подала в суд и написала жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас пришла телеграмма о том что я должна прийти на работу для изменения даты увольнения (на момент увольнения я находилась на больничном) законно ли менять дату увольнения? Нужно ли это мне?

Трудовое право. Пожалуйста ответьте срочно до 13.08.03 г. Уважаемые юристы помогите, пожалуйста советом. Меня уволили с работы (причина увольнения –прогул), когда я находилась на больничном листе. Я подала иск в суд о восстановлении меня на работе.

Мой работодатель, узнав об иске отменил приказ о моем увольнении. 13.08.2003 года мой больничный лист закрывается. Я должна явиться на работу. Но мое рабочее место занято. Как мне поступать в этой ситуации?

Мои друзья рекомендуют мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя этот совет тем, что мой работодатель не даст мне возможности работать дальше.

Посоветуйте как мне правильно поступить. Заранее благодарна. Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение