Права работника в отношении возможного увольнения после отпуска по уходу за ребенком и выплаты при отказе в восстановлении на работе

• г. Москва

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заканчивается 2 марта 2015 г (ребенку исполняется 3 года). В течение последнего года я пыталась выйти на работу на свою должность, о чем сообщала своему работодателю. Мне было отказано (устно), поскольку мое место было занято (взяли человека с оформлением его на постоянной основе, а не по срочному контракту на период моего отпуска по уходу за ребенком, в нарушение трудового законодательства). Обещали взять меня на работу, как только появится возможность, купят новый объект (я являюсь управляющим бизнес-центра) и проч. Отговорки. Еще раз мне было отказано по причине каких-то принятых управленческих решений о том, чтобы не выводить сотрудника на эту должность, хотя моя должность уже была свободна и остается свободной до настоящего момента. Мне было сообщено (устно), чтобы я искала новую работу, чем я сейчас и занимаюсь, но пока безуспешно. Я прошу Вас пояснить мои права, и на каких условиях работодатель может меня уволить, без моего согласия. А также, какие выплаты я могу требовать в случае, если меня не восстановят на моей работе.

Очень жду Ваших пояснений! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вам надо как можно скорее обратиться в суд с иском об обязании работодателя предоставить Вам работу.

Все их "управленческие решения" с юридической точки зрения , яйца выеденного не стоят.

Только нужно грамотно обратиться в суд.