Права работника в отношении возможного увольнения после отпуска по уходу за ребенком и выплаты при отказе в восстановлении на работе

• г. Москва

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заканчивается 2 марта 2015 г (ребенку исполняется 3 года). В течение последнего года я пыталась выйти на работу на свою должность, о чем сообщала своему работодателю. Мне было отказано (устно), поскольку мое место было занято (взяли человека с оформлением его на постоянной основе, а не по срочному контракту на период моего отпуска по уходу за ребенком, в нарушение трудового законодательства). Обещали взять меня на работу, как только появится возможность, купят новый объект (я являюсь управляющим бизнес-центра) и проч. Отговорки. Еще раз мне было отказано по причине каких-то принятых управленческих решений о том, чтобы не выводить сотрудника на эту должность, хотя моя должность уже была свободна и остается свободной до настоящего момента. Мне было сообщено (устно), чтобы я искала новую работу, чем я сейчас и занимаюсь, но пока безуспешно. Я прошу Вас пояснить мои права, и на каких условиях работодатель может меня уволить, без моего согласия. А также, какие выплаты я могу требовать в случае, если меня не восстановят на моей работе.

Очень жду Ваших пояснений! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вам надо как можно скорее обратиться в суд с иском об обязании работодателя предоставить Вам работу.

Все их "управленческие решения" с юридической точки зрения , яйца выеденного не стоят.

Только нужно грамотно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию отпуска планирую выйти на работу. На моё место работодатель принял сотрудника, на постоянной основе как объяснили мне. Я планирую вернуть себе свое место (законом в этом вопросе я защищена). Может ли работодатель при прошествии некоторого времени меня уволить с занимаемой должности или перевести на должность ниже, или мою должность сократить (из вредности своей:))? Спасибо.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 4 месяца и я решила выйти на работу. Работодатель сказал что на моё место взяли работника по срочному договору на 3 года и уволить они его не могут, т.к. свободных мест нет по моей должности то взять меня обратно они не могут. Работодатель сказал ещё что раз я подписывала приказ отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет, то она имеет право сказать что сиди до 3 х лет мне. Законны ли действия работодателя?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается в мае 2016 года, мою должность сейчас замещает не так давно устроенный специалист. Готова сейчас выйти на работу, но работодатель против. Перед тем, как взять нового сотрудника на мое место, поставил мне условия: или выходишь сейчас (это было пару месяцев назад) или сидишь в декрете до окончания отпуска. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо, Мария.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

Я - замещающая сотрудница, находящаяся в послеродовом отпуске. Основная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок этого отпуска истекает только в январе 2017. Руководитель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника. Есть ли вообще такая статья в ТК, на которую ссылается работодатель? Может ли работодатель меня уволить после окончания моего послеродового отпуска, при том что срок окончания трудового договора еще не подошел?

Работаю по срочному договору на период отсутствия работника в отпуске по уходу за ребенком. Сама сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Основной работник вышла на работу в период нахождения мной в декретном отпуске, но когда я еще была беременна. Сейчас у меня заканчивается декретный отпуск и работодатель намерен меня уволить, ссылаясь на постановление пленума верховного суда рф от 28.01.2014 №1 п.27. я считаю, что меня должны были уволить как только вышла основная сотрудница, а так как я была на тот момент беременна, то должны были продлить со мной договор. А раз это не было сделано, то мой договор считается бессрочным. Кто прав: я или работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замещаю девушку, Лилю, пока та в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент я тоже в отпуске по уходу за ребенком, ему полгода. Начальница уволилась и Лиле предложили занять ее место, она согласилась и будет выходить на новую должность. Получается мое место свободно останется. Могу ли я его сохранить, не выходя из отпуска по уходу за ребенком?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

У меня трое детей, в данный момент я нахожусь по уходу за двойняшками, три года исполняется в декабре 2013 года. На сегодняшний день работодатель оооочень не хотел бы чтобы я вышла на работу, устно меня известили что моя должность сохраняется но з/плата пересмотрена в меньшую сторону и увеличен объем работы (в мое отсутсвие когда я уже была в декретном отпуске, на мое место не принят человек оно остается пусты до моего выхода), то есть если я захочу выйти на работу все условия для моего добровольного ухода приготовлены. Поясните пожалуйстя как закон в данном случае сохраняет мои права? Куда обращаться если я выйду на работу и план работодателя начнет притворятся в жизнь? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение