Как правильно писать слово "Вашего" или "вашего" - прописной или заглавной буквой?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №60137

Скажите, правильно ли в деловом письме написано:

Директору ЗАО "ОКА"

В.П. Петрову

Уважаемый Виктор Петрович!

"...просим Вашего разрешения на то-то..."

Как правильно писать слово "Вашего" или "вашего" - прописной или заглавной буквой? Это зависит от того к кому обращаешься к юр. лицу или конкретно к директору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2002, 20:41

Поскольку Вы испрашиваете разрешения у исполнительного органа юридического лица, т.е. у директора, т.е. у живого человека, то обращаться к нему на "вы" или на "Вы" зависит исключительно от Вашего к нему уважения. Априори считается, что правилами хорошего тона является обращение к человеку с большой буквы, т.е. "Вы". Заметьте, в своем ответе Вас я прписывал исключительно с большой буквы, и, поверьте, это не дань правилам хорошего поведения. А потому,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

"ЗАО "Ромашка", в лице Генерального директора Ивановой И.И,, действующей на основании Устава получило от Петрова П.П..."?

Я как генеральный директор ЗАО хотела бы взять у физического лица небольшую денежную сумму в обмен на расписку.

Как правильно писать:

"Я, генеральный директор ЗАО "Ромашка" Иванова И.И., действующий на основании Устава получила от Петрова П.П..." или

"ЗАО "Ромашка", в лице Генерального директора Ивановой И.И,, действующей на основании Устава получило от Петрова П.П..."?

Помоему второй вариант более правильно?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 21:48

Любой приемлем, второй предпочтительнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 21:54

Уважаемая Дарья!

В зависимости от того, кто берет деньги и для каких целей составляется та или иная расписка. Второй вариант более подходит для заёмщика в качестве юридического лица.

Со своей тороны готовы Вам оказать любую юридическую помощь в данном деле

С уваженим Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2009, 00:05

Вы можете брать в долг и как директор фирмы от имени фирмы у частного лица и как частное лицо у частного лица, из этого надо исходить...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие права нарушены у работника и куда правильно обратится?

Сложилась такая ситуация, что гражданскому вопросу судились Иванов и Петров. Петров выиграл суд. Иванов ходит на работу к Петрову, жалуется директору. Директор при присутствии заведующей отделения (при первой Встречи) , потом директор вместе с юристом (который не имеет полное юридическое образование) в вызывают Петрова и в адрес объявляют обвинительный приговор, обвиняют в непорядочности. То есть на рабочем месте директор и юрист обсуждают вопросы касаемо личной жизни, а не по работе Петрова. Директор и юрист не имеют в виду решение суда, а пользуются клеветой Иванова. Скажите, пожалуйста, какие права нарушены Петрова и куда правильно ему обратится?

Спасибо.

Юрист #5178395
Юрист г. Ярославль
21.09.2018, 19:28

Попробуйте сперва обратиться с жалобой в инспекцию по труду, но я не думаю, что ваши права нарушены. В жалобе подробно изложите все свои замечания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Возник такой вопрос подскажите по моей ситуации, пожалуйста. Оферта.

Возник такой вопрос подскажите по моей ситуации, пожалуйста. Я получил письмо от Петрова Петра Петровича, а на нём данный текст написан. Мне знакомый юрист с опытом сказал, что я теперь по этой оферте должен денег отправителю, хотел у тебя ещё уточнить - так ли это на самом деле? Ранее перед высылкой письма мы с этим отправителем договаривались, что я получу от него это письмо с данным содержимым. Это была устная договорённость, то есть своего рода устная сделка - он отправляет, а я должен получить. Вот текст, который был написан на письме под графой отправитель - то есть в левой половине лицевой стороны письма:

В соответствии с ранее озвученной устной договорённостью в случае неполучения настоящего (данного) письма получателем - Ивановым Иваном Ивановичем или в случае получения данного пересылаемого письма - Ивановым И.И. - и последущюей его высылки (конверта и\или всего содержимого конверта) обратно отправителю - Петрову Петру Петровичу - в этих 2-х оговоренных случаях получателем - Ивановым И.И. будут реализованы выше описанные конклюдентные действия (или бездействия), которые будут равносильны обязательству получателя - Иванова Ивана Ивановича - выплатить 50000 рублей отправителю - Петрову Петру Петровичу на указанные Петровым Петром Петровичем банковские реквизиты в течении 1-го месяца с момента акцепта данной оферты (суть акцепта расшифрована выше).

Без акцепта, без оборота и ущерба на меня (для моих): здоровья, жизни, имущества - движимого и недвижимого), моим правам и свободам.

Петров Петр Петрович (подпись)

Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 19:51

Из содержимого письма не усматривается оснований для безоговорочной выплаты денег отправителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

ООО Ничтожен ли пункт устава

ООО состоит из двух участников. Директор этого ООО, действующий на основании Устава, решил внести долю в УК этого ООО и стать его участником. Надо ли писать ему от себя, как от третьего лица заявление прошу принять меня в участники... или нет? И на кого писать это заявление? Ведь он не может писать сам на себя (директору ООО Петрову от третьего лица Петрова). Спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2012, 08:53

надо,только писать в Общество,а не на имя директора.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? если да, то куда девать директора Петрова?

Учредитель Иванов назначает директора ООО Петрова. Директор Петров этого ООО выдает доверенность заверенную нотариусом на полное ведение хоз деятельности физ лицу, учредителю Иванову этого же ООО. Сразу же после регистрации ООО. Правомерно ли это? если да, то куда девать директора Петрова?

Юрист #16874
Юрист г. Апатиты
09.11.2012, 11:16

Вы хотите произвести смену директора? в чём вопрос? доверенность выдана в принципе правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
09.11.2012, 15:08

Директор в этом случае лицо номинальное, как у классика "Зицпредседатель Фунт"

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Почему бухгалтера в данном случае больше устраивает ИП Петров как физик чем как ИП?

ООО... должник ИП Петрова по договору займа, тот же Петров как физлицо должник ИП Сидорова, возможна ли уступка прав требования от ИП Петрову ИП Сидорову от ООО в счет погашения своей задолженности как физлица. Почему бухгалтера в данном случае больше устраивает ИП Петров как физик чем как ИП?

Юрист г. Пермь
03.12.2014, 17:52

ДА, можно передать (ст. 421, 382 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
03.12.2014, 17:53

да, конечно можно, заклюсит договор переуступки прав требования, ст 382 гк рф

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.12.2014, 18:01

Нет никакой разницы - уступка прав требований согласно ст. 388 ГК РФ: "Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону."

Нет разделения на субъекты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 18:06
Это лучший ответ

ООО должно Петрову, Петров Сидорову.

Петров имеет право по договору цессии уступить Сидорову право требования к ООО (ст.388-390 ГК РФ).

А почему бухгалтеру не нравится статус индивидуального предпринимателя Петрова, это только ей(ему) и известно, видно на курсах бухгалтера что-то было недопонято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.12.2014, 18:19

УСТУПКА ПРАВ ВОЗМОЖНА, ОФОРМЛЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕМ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ВОЗМОЖНО ОФОРМИТЬ УСТУПКУ ОТ ИМЕНИ ФИЗ. ЛИЦА ИЛИ ОТ ИМЕНИ ИП, РАЗНИЦА МОЖЕТ БЫТЬ В НАЛОГАХ, Т.К. ИП И ФИЗ ЛИЦО ПЛАТИТ РАЗНЫЕ НАЛОГИ.

ООО ДОЛЖНО БЫТЬ УВЕДОМЛЕНО О СМЕНЕ КРЕДИТОРА.

Статья 382 ГК РФ.Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор купли-продажи, как указать продавца?

Договор купли-продажи, как указать продавца?

Есть три лица

1. Иванов иван иванович (продавец)

2. Петров петр петрович (представитель собственника)

3. Павлов павел павлович (собственник)

Иванов действует на основании доверенности от Петрова, петров же действует на основании доверенности от Павлова.

Как это указать в договоре купли-продажи?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 21:11

А кто же у Вас покупатель,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Юрист г. Москва
11.12.2012, 16:29

Антон, датой увольнения будет согласованная с работодателем дата увольнения работника: когда ему на руки выдадут трудовую. Все что касается - ЕГРЮЛ - то это всего лишь внесение сведений и дата их внесения для бывшего работника не принципиальна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснослободск

В завещании сделана опечатка, а именно где написано: Записано со слов завещателя Иванова Николая Петровича,

В завещании сделана опечатка, а именно где написано: Записано со слов завещателя Иванова Николая Петровича, (Но Иванов Николай Петрович - это наследник), а завещатель Иванов Петр Алексеевич. Куда теперь обращаться?

Адвокат г. Москва
15.04.2015, 14:08

Вам нужно обратиться в суд и в порядке особого судебного производства исправить ошибку нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение