Кто осуществляет перевод жилого помещения в нежилое и обратно.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Перевод осуществляет орган местного самоуправления. В законодательстве можно встретить его как «орган, осуществляющий перевод помещений»

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Кто непосредственно осуществляет перевод дома из жилого фонда в нежилой фонд?

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Может ли третий собственник перевести свое помещение из жилого в нежилое, если разрешение на перевод жилого помещения в нежилое АМС выдал первому собственнику?

Чем регламентируется обязанность предоставить собственника жилого помещения в ТСЖ документы, подтверждающие законность перевода им жилого помещения в нежилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли вносить изменение в Постановление о переводе из жилого помещения в нежилое, в связи со сменой собственника помещения (прошла сделка купли-продажи) . Помещение на момент совершения сделки не введено в эксплуатацию. Новый собственник намерен завершить процедуру перевода и зарегистрировать нежилое помещение на свое имя.

Скажите пожалуйста, можно ли считать результатом оказания услуги перевода жилого помещения в нежилое уведомление о переводе или акт приёмочной комиссии, которые являются основанием использовать помещение в качестве нежилого.

Схема перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном жилом доме следующая:

Производится перепланировка и переустройство жилого помещение с устройством входной группы (отдельного входа). Далее переводится жилого помещения в нежилое. Вопрос: Какие особенности следует учесть при предоставлении пакета документов на каждом этапе перевода? С какими проблемами можно столкнуться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение