Сроки обжалования незаконного увольнения: когда и как подать жалобу в прокуратуру?

Какие установлены сроки обжалования незаконного увольнения в прокуратуру?.. В суд в течении месяца, а в какие сроки можно подать жалобу в прокуратуру?.. и желательно каким нормативным актом это установлено. Заранее благодарю.

04.02.2015, 11:01
Ответы на вопрос (2):

Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Спросить

Добрый день,

Законодательно сроки для направления жалобы в прокуратуру не установлены. Прокуратура реагирует по факту обращения (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить

Срок обжалования Мирового соглашения в мировом суде: нормативный акт

Господа Юристы, проконсультируйте пожалуйста. При вынесении мировым судом Определения о Мировом соглашения, (обе стороны согласились), установлен срок его обжалования - 15 дней. А каким нормативным актом это регламентировано (установлено) ?!

Каким нормативным актом установлено расстояние от фундамента, необходимое для обслуживания стены дома.

СП 30-102-99 установлены расстояния между домами. Каким нормативным актом установлено расстояние от фундамента, необходимое для обслуживания стены дома.

Должен ли работник при увольнении ставить свою подпись в трудовой книжке после записи об увольнении?

Должен ли работник при увольнении ставить свою подпись в трудовой книжке после записи об увольнении? Если должен, то каким нормативным актом это установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение