Если что, то будет ли жена являться наследницей на эту 1/2 долю, если квартира приобретена в собственность до брака?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. У меня 1/2 доли в квартире, вторая чаcть принадлежит на праве собственности моей матери. Я собираюсь женится. Вопрос:

1)Если что, то будет ли жена являться наследницей на эту 1/2 долю, если квартира приобретена в собственность до брака?

2) И ещё, если я усыновлю сына моей жены-он будет наследником на 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Самое лучшее - заключить брачный договор.

Квартира, приобретенная до брака - Ваша собственность. Однако, если Вы, в течении своей совместной жизни будете проводить капитальный ремонт квартиры, который значительно увеличит стоимость квартиры, то супруга может претендовать на раздел жилой площади. Усыновленный ребенок = родному ребенку, со всеми вытекающими из этого последствиями ( содержание, алименты, обеспечение жилым помещением и т.д.) Усыновленный значит родной, полноценный Ваш ребенок.

Уважаемый Илья!

1) Поскольку наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), то жена будет наследницей Вашей 1/2 доли в квартире.

2) По этому же правилу и Ваш усыновлённый сын будет наследником 1/2 Вашей доли. Кроме того, если Ваш сын несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю, т. е. он будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп