Если что, то будет ли жена являться наследницей на эту 1/2 долю, если квартира приобретена в собственность до брака?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста. У меня 1/2 доли в квартире, вторая чаcть принадлежит на праве собственности моей матери. Я собираюсь женится. Вопрос:

1)Если что, то будет ли жена являться наследницей на эту 1/2 долю, если квартира приобретена в собственность до брака?

2) И ещё, если я усыновлю сына моей жены-он будет наследником на 1/2 квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Самое лучшее - заключить брачный договор.

Квартира, приобретенная до брака - Ваша собственность. Однако, если Вы, в течении своей совместной жизни будете проводить капитальный ремонт квартиры, который значительно увеличит стоимость квартиры, то супруга может претендовать на раздел жилой площади. Усыновленный ребенок = родному ребенку, со всеми вытекающими из этого последствиями ( содержание, алименты, обеспечение жилым помещением и т.д.) Усыновленный значит родной, полноценный Ваш ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья!

1) Поскольку наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), то жена будет наследницей Вашей 1/2 доли в квартире.

2) По этому же правилу и Ваш усыновлённый сын будет наследником 1/2 Вашей доли. Кроме того, если Ваш сын несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю, т. е. он будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. У меня 1/2 доли в квартире, вторая чаcть принадлежит на праве собственности моей матери. Я собираюсь женится. Вопрос:

1)Если что, то будет ли жена являться наследницей на эту 1/2 долю, если квартира приобретена в собственность до брака? И даже если она будет в ней прописана?

2) И ещё, если я усыновлю сына моей жены-он будет наследником на 1/2 квартиры? Если будет прописан и не прописан?

3) В случае развода - будет ли жена, если я её пропишу, вместе с ребёнком претендовать на раздел квартиры?

Есть 2 квартиры. Одна квартира находится в собственности матери, в другой квартире ей принадлежит 1/4 доли. Возможен ли обмен доли сына на квартиру матери по договору мены? Т.е обменять квартиру матери на долю сына, чтобы сын стал полноправным собственником квартиры матери.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Квартира приобретена на средства от продажи прежней квартиры, в которой муж подарил жене свою долю, также в прежней квартире имел 1/3 доли сын. Новая квартира приобретена только на жену. Как завещать квартиру только на сына?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы прошу ответить на вопрос: После смерти мужа (собственность на квартиру оформляли на него) квартира преобретена в браке, осталась квартира. Наследников двое жена и несовершеннолетний сын. Правильно ли я понимаю, что делется только 1/2 часть квартиры т.к. вторая половина пренадлежит и так жене, как имущество нажитое в браке?

Суть вопроса такова. Мной и женой в 2008 (в браке) приобретена новая 3-х комнатная квартира. Право собственности оформлено следующим образом: 2/3 на жену и 1/3 на её сына от первого брака (на момент покупки квартиры её сын был несовершеннолетним). В 2012 году её сын отказывается от своей доли в пользу матери (моей жены), т.е. на данный момент моя жена является собственником этой квартиры на 100%. Что и подтверждает новое свидетельство о регистрации прав собственности. Сейчас моя жена хочет вернуть своему сыну эту 1/3 долю.

ВОПРОС: Сможет ли моя жена законным способом оформить заново долевую собственность (себе 2/3 квартиры и её сыну 1/3 квартиры) без моего согласия.

Заранее спасибо за ответ.

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение