Один знакомый занял у меня 10000 рублей. Был составлен договор займа через нотариуса на срок 3 месяца. | Екатеринбург

Вопрос №60157

Один знакомый занял у меня 10000 рублей. Был составлен договор займа через нотариуса на срок 3 месяца. Срок возврата прошел уже 2 месяца назад.

До настоящего времени деньги не вернул, ссылаясь на трудное финансовое состояние (отсутствие денег). Если я подам в суд о взыскании, то как должен поступить суд, обязать выплатить сразу всю сумму долга или выплачивать ежемесячно из его заработной платы? Если из заработной платы, то сколько процентов из заработной платы обязаны вычитать? Дело в том, что мне в ближайшее время очень нужна эта сумма и хотелось бы побыстрее получить.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 14ответов: 177
30.10.2002, 23:54

Суд просто взыщет всю сумму полностью. А вот вопросы непосредственного исполнения судебных решений решает судебный пристав. Он будет выяснять действительное имущественное положение должника и решать вопрос погашения задолженности. Если из зар. пл., то по 20%. Но это происходит редко. Как правило описывают и реализуют с торгов имущество должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12005547

Занял 10000 руб на пол месяца а уже прошло три с половиной месяца а он долг не возвращает есть расписка что посоветуете мне делать.

Ответы на вопрос:

Парфенов И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 933ответов: 2 496
16.01.2017, 17:07

Николай! Нужно подавать в суд исковое заявление, требовать вернуть долг плюс проценты. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
16.01.2017, 17:12

Если есть расписка, Вы можете смело обращаться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
16.01.2017, 17:12

Не вижу никакого смысла обращаться в суд с иском и требовать копейки в виде процентов за просрочку. Обратитесь в мировой суд по месту проживания ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию денежного долга в размере - 10 000 руб и взыскании уплаченной госпошлины при обращении в суд в размере - 200 руб. 00 коп.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
16.01.2017, 17:12

Если в расписке указан срок возврата можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга и неустойки. Если срок не указан, направьте должнику претензию с указанием срока возврата. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
16.01.2017, 17:15

Занял 10000 руб на пол месяца а уже прошло три с половиной месяца а он долг не возвращает есть расписка что посоветуете мне делать.

Для начала нужно видеть вашу расписку нужно с иском в мировой суд обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18491265

У меня возникла проблема. Может вы смогли бы помочь. Сам не совсем понимаю как быть. Я взял у одного человека определенную сумму в долг (10000 рублей). Должен был вернуть 50000 рублей до определенной даты. Я оплатил 30000 рублей (чеки и переводы имеются). Но до конца указанного срока выплатить не успел. Теперь долг растет. Идут угрозы от этого человека. "Что заявление может написать". "Что пусть растет долг, мне же лучше", и т.д. К сожалению имеется расписка с моей подписью, но она в виде фотографии у него в телефоне. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
28.05.2021, 10:16

Не надо спамить, Вам уже ранее ответили на этот вопрос. Шлите всех в суд, по факту угроз обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
28.05.2021, 10:16

Фото расписки можно рассматривать как одно из доказательств существования займа, что подтверждается ст. 162 ГК РФ. Вам остается либо исполнять обязательства до их полного погашения, либо ожидать суда и в суде уже приводить свои аргументы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
28.05.2021, 10:19

Никита. Принимая во внимание, что сумма долга составляла 10000 рублей, а Вы вернули 30000 рублей, можно считать, что долговые обязательства исполнены Вами в полном объеме. Однако, чтобы не вводить Вас в заблуждение необходимо ознакомиться с распиской, написанной Вами и условиями данного договора займа. Учитывая, что требуемая сумма в разы превышает фактически полученную сумму займа, имеют место кабальные условия, в связи с чем данные договор можно признать недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
28.05.2021, 10:20

Никита

Фото расписки по сути это копия расписки, а с копией в суде, что-либо доказать зачастую невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 231ответов: 13 664
28.05.2021, 10:24

Если вас "Поставили на счетчик" и угрожают - обращайтесь в правоохранительные органы по месту регистрации.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14945394

Есть ли срок давности у договора займа, мне должны денег, прошло больше 3 лет после даты возврата, а точнее 3.5 в договоре о поручительстве я написал, что срок действия договора 3 года после даты его окончания или после полного возврата денежных средств, а в самом договоре займа не указывал срок действия. Вопрос могу ли я на кого-то из двух подать заявление на выдачу судебного приказа? Ни на кого? На обоих? Только на самого заёмщика, т.к. в договоре займа не указывал срок действия или автоматически в этом случае у него срок 3 года со дня предполагаемого возврата суммы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 471ответов: 689
06.12.2018, 23:51

Егор, Срок исковой давности по договору займа, согласно Гражданскому Кодексу РФ, статье 185-3 года. Исковая давность - определенный промежуток времени, на протяжении которого возможно отстаивать нарушенные права. Если в договоре указан срок исполнения, то есть возврата займа, срок исковой давности считают со следующий день после дня возврата займа. В случае договоров, в которых не обозначены конкретные сроки выплат, срок исковой давности начинают отсчитывать в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования. Согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга. Это время не включается в исковую давность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 37ответов: 52
06.12.2018, 23:57

Вы можете подать заявление на выдачу судебного приказа. Если ответчик согласиться с этим и не заявит возражений по сроку исковой давности. То вы можете получить деньги по данному договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 215ответов: 76 639
07.12.2018, 12:38

Если срок возврата не указан, то определяется моментом востребования, срок - 3 года течет с даты предъявления требования об оплате.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
07.12.2018, 17:17

Егор!

Вы можете подать заявление на вынесение судебного приказа солидарно с обоих и с должника и с поручителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14948657

В итоге как я понимаю попробовать стоит! Гос.пошлину не жалко, если что! Почему только 1 юрист не дал понять, что я имею возможность попробовать подать. И как я понимаю, мировой суд не имеет права не принять данное заявление?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 37ответов: 52
07.12.2018, 12:31

Суд сам не может отказать в принятии заявления по сроку давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 471ответов: 689
07.12.2018, 13:00

Егор, ст. 810 ГК РФ предусматривает, что в случае договоров, в которых не обозначены конкретные сроки выплат, срок исковой давности начинают отсчитывать в тот момент, когда заимодавец может предъявить свои требования. Согласно 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщику отводится 30 дней с момента запроса на возвращение долга. Это время не включается в исковую давность. Но ты,к сожалению срок давности пропустил. Да, ты можешь обратиться в суд, но если должник в суде скажет, что ты пропустил срок давности, суд тебе откажет. Если не скажет, то суд взыщет. Сделай так, найди должника (кто у тебя брал деньги) и попроси его, чтобы он тебе вернул, хотя бы "сто "рублей (почему небольшую сумму, может у него проблема с деньгами) . Оформи с ним этот возврат документально, в том. что он возвращает часть долга. С этого момента будет считаться, что срок у тебя продлен, потом через месяц, еще возьми у него деньги, оформи как возврат долга, а потом смело иди в суд и взыскивай весь долг. Только прошу, не занимайся самодеятельностью, как ты это сделал при заключении договора займа. Советуйся. Можешь мне написать на электронную почту. Удачи тебе неудачный займодавец.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14950332

Да я всё и изначально делал правильно, просто доверился заёмщику, т.к. был с ним хорошо знаком, договор был на год, он платил 4 года % по договору, потом перестал!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 37ответов: 52
07.12.2018, 21:41

У вас достаточно хорошие советы, думаю Вам надо срочно заниматься обработкой по всем направлениям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14383062

У меня вопрос. 8 месяцев назад знакомый занял у меня деньги (10000) и вернул только 2600, и после того момента больше ничего хотя обещал вернуть в декабре, т е через месяц, сейчас придумывает какие то отмазки, что можно с этим сделать расписки нет, есть только переписка в социальной сети вконтакте, и голосовые сообщения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
11.07.2018, 23:04

Зачем вы задаете один и тот же вопрос несколько раз? Я вам уже ответила ранее. Мне повториться?

Нужно смотреть имеющиеся у вас доказательства.

100% гарантии выиграть дело у вас нет, если нет договора займа или письменной долговой расписки.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14383223

У меня вопрос. 8 месяцев назад знакомый занял у меня деньги (10000) и вернул только 2600, и после того момента больше ничего хотя обещал вернуть в декабре, т е через месяц, сейчас придумывает какие то отмазки, что можно с этим сделать расписки нет, есть только переписка в социальной сети вконтакте, и голосовые сообщения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
11.07.2018, 22:00

Екатерина

конечно при передаче денег надо составлять расписку или перечислять деньги в безналичном порядке. Переписка в сети доказательством в суде является, но это не 100 % гарантия выигрыша дела...

Попробовать можно, но для начала надо видеть имеющиеся доказательства и прочитать переписку.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12543191

Какова максимальная сумма долговой расписки без участия нотариуса? Какие моменты необходимо отразить в долговой расписки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
17.05.2017, 21:40

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Нет, на возрастание ограничения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
17.05.2017, 21:41

Евгения

Нет максимальных сумм. Долговую расписку оформлять у нотариуса не обязательно, главное ее юридически грамотно оформить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 137ответов: 73 304
17.05.2017, 21:41

Законом данная сумма не установлена. Достаточно простой письменной формы. Если сумма крупная (например,1 млн. руб.),то желателен нотариус. Ст.808 ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
17.05.2017, 21:41

Вы можете договор займа на любую сумму не заверять у нотариуса. Необходимо отразить ФИО паспортные данные займодателя и заемщика, сумму долга, срок возврата долга, если даете деньги под проценты, то размер процентов (общую сумму либо ежемесячно).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 4 391ответов: 6 840
17.05.2017, 21:42

Не обязательно нотариальное удостоверение договора займа. Можете в простой письменной форме его оформить. Сумму закон не ограничивает.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
17.05.2017, 21:42

Ограничений по максимальной сумме нет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариус не обязателен. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
17.05.2017, 21:43

В расписке сколько угодно можно указать без нотариуса, нотариус для того что бы заверять долговую расписку не обязателен при любой сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18043700

Был составлен договор займа у нотариуса, но деньги по нему не получены. Теперь так называемый заимодавец прислал бумагу, по которой требует вернуть якобы полученную сумму. Как доказать что денег не было, и опротестовать договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 180
05.12.2020, 22:45

Только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
05.12.2020, 22:51

Если расписку о получении денег не выдавали, то есть шанс оспорить получение денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 1 031ответов: 1 929
05.12.2020, 23:22

В зависимости от условий договора займа.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 807. Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 442
06.12.2020, 06:37

Ув. Наталья, для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором займа и требованием о возврате займа.

А так общий совет - оспаривайте договор через суд. Но иск требует тщательной подготовки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение