Иностранные граждане могут получить разрешение на временное проживание

• г. Москва

Какие категории иностранных граждан могут получить РВП без квот.

Ответы на вопрос (1):

гражданин Украины, который родился на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР. Также сюда относятся граждане, родившиеся на территории России после распада СССР;

• нетрудоспособный гражданин Украины, который имеет трудоспособных детей - граждан России;

• гражданин Украины, имеющий нетрудоспособных родителей/родителя, состоящих в гражданстве России;

• гражданин Украины, чей ребенок получил или имеет с рождения гражданство РФ;

• гражданин Украины, чей ребенок, достигнув 18-ти лет, является гражданином РФ, и по решению суда был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности;

• гражданин Украины, не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

• недееспособный либо ограниченный в дееспособности гражданин Украины не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

• гражданин Украины, состоящий в браке с гражданином России, место жительства которого является РФ;

• гражданин, поступивший на военную службу в Россию (в данном случае РВП выдается на срок прохождения военной службы);

• гражданин, осуществивший инвестиции в РФ (размер инвестиций устанавливает правительство).

Если же переселенец не имеет вышеназванных оснований, для получения разрешения на временное пребывание ему придется ждать обновление квот.