Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 23 года. Я проживаю в 2 к.кв. с матерью. Квартира неприватизированная.

В ней прописаны я и мать. С ней жить невозможно, т. к. она пьет и водит разных алкоголиков, благодаря чему у нас с мужем воруют деньги и вещи. Я хочу жить отдельно и иметь ребенка, что при таких условиях проживания невозможно. Она на обмен не согласна. Какие у меня шансы?

вопрос №60163
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Для разрешения вашей проблемы есть три пути:

1. Вы с согласия матери приватизируете квартиру в долевую собственность, а затем выделяете свою долю по соглашению с матерью, либо (в случае недостижения такого согласия) - в судебном порядке. Данный способ регламентируется статьями 250, 252 ГК

2. Вы, поскольку на обмен она не согласна, в соответствии с 68 статьей ЖК вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом судом будут учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Этот путь наиболее громоздкий, поскольку необходимо будет, чтобы она последовательно отказалась от трех предложенных Вами вариантов обмена.

3. В соответствии со статьей 85 ЖК, Вы вправе изменить (с ее согласия) договор найма. Если согласия не будет достигнуто - то по 86 ЖК этого можно будет достичь через суд. Для этого варианта необходимо соблюдение ряда условий: отдельный договор найма с Вами заключат только на изолированное жилое помещение, пригодное для жилья (ст. 52 ЖК) в соответствии с приходящейся на Вашу долю жилой площадью.

Этот вариант более реалистичный, но в Вашей "двушке" комнаты должны быть изолированными.

4. Самый последний вариант, хоть и обещал всего три:

По статье 98 ЖК, если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Вариант более красивый на бумаге, нежели на практике. Суды практически никогда не выселят без предоставления другого помещения, но вот обязать взамен произвести обмен - могут.

В этом варианте необходимо обратить внимание на фразу "меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультативными". Все эти меры, раз уж так получается, необходимо почаще вызывать (желательно с составлением протоколов) для оказания того самого воздействия.

Ну и самое последнее. Если ситуация с разменом и т.д. уйдет по ряду причин на второй план, то существует способ ограничить Вашу мать в средствах, дабы вернуть ей человеческие облик и качества. По ст. 30 ГК РФ, гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над таким гражданином устанавливается попечительство. Это дает то, что Ваша мать сможет самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, а совершение других сделок, получение заработка, пенсии и т.д., в том числе и распоряжение этими доходами она сможет только с Вашего разрешения.

Во всех случаях, когда дело дойдет до суда, целесообразней заручиться поддержкой юриста.

Извините за столь развернутый ответ, местами выходящий за рамки вопроса.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X