Я продал свой автомобиль и в ДКП указал сумму 130000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Я продал свой автомобиль и в ДКП указал сумму 130000 рублей. Автомобиль находился в моём имуществе менее 3-х лет. Какой налог мне предстоит заплатить? По идее я обязан заплатить НДФЛ, но из разных источников я получил информацию о том, что мне полагается какой-то вычет в размере 125000 рублей. Помогите разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от выбранного Вами варианта налогового вычета. Например, по второму варианту, если стоимость приобретения Вами проданного автомобиля составила более, чем 130 000 тыс., можете вообще ничего не уплачивать. Если воспользуетесь первым вариантом - то НДФЛ (13%) с суммы, превышающей 125 000руб. Не забудьте только представить заявление, декларацию и документы.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".