Сергей Иванович
Сергей Иванович г. Тольятти 31.10.2002, 01:36

Прошу проконсультировать, хотя неоднократно обращался к местным адвокатам.

Мы с женой оказались заложниками у своей дочери и внука, т.к. не можем продать свой дом по причине их прописки у нас. Она снимает квартиру с мужем и внуком, живут отдельно от нас, а мы уже не можем содержать и оплачивать дом, хочется его продать, купить квартиру или вообще переехать в другой город к родственникам поближе. Дочь же нас шантажирует и требует больших денег за выписку, хотя она сама юрист и знает, что так просто мы его не выпишем (отдел опеки не разрешит). Жить вместе мы не сможем, а отдельное жилье для 3-х летнего внука купить нет возможности да и честно говоря, в сегодняшней ситуации, и желания. Почему вот только при живых и трудоспособных родителях, дед с бабой оказываются в такой ситуации, что не могут распорядиться жильем по своему усмотрению, мы просто не проживем еще 15 лет до совершеннолетия внука. Все,к кому мы не обращались, говорят что закон на ее стороне.

Неужели на самом деле это тупик и нет из этой ситуации никакого выхода.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 31.10.2002, 19:02

Да, ситуация, к сожалению типичная и, действительно, практически тупиковая.

Но, позволю себе остановиться на двух моментах:

1. В соответствии со Ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Право распоряжения включает в том числе и право продажи. Да, действительно, прописанные у Вас в доме родственники являются "обременением" этой собственности, но в силу п.2 Ст. 292 ГК, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Т.е. право пользования они имеют - ну и пусть имеют, Вы же можете продавать дом "вместе с мертвыми душами", т.е. прописанными там людьми. Единственное условие - покупатель должен об этом знать и соответствующий пункт в договоре должен содержать перечень лиц, имеющих право пользования. Единственное, что здесь еще возникает - это привлечение при продаже орган опеки и попечительства (п.4 Ст. 292 ГК).

2. К Новому году обещают принять новый жилищный кодекс. Старый ведь уже морально очень устарел. Возможно этот правовой беспредел (прописка-собственность) будет регламентирован на качественно ином уровне, нежели сейчас.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение