Могу ли получить временную регистрацию по месту жительства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №601681

Я гражданин Казахстана. Сдал документы на получение российского гражданства. Получил временную регистрацию по месту жительства сроком на три месяца. В продлении регистрации мне отказали, предложив выехать за пределы России и снова вернуться, чтобы вновь получить регистрацию. Насколько правомерны действия сотрудников ОВИР и какая статья закона существует на этот счет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.07.2008, 23:28

С точки зрения буквы закона о миграционном учете - требование правомерно, с точки зрения практики и логики его применения - нет.

Советую обратиться в УФМС РФ по Москве на прием к руководству (ул.Большая Ордынка, дом 16, стр. 4), либо, для начала, в отдел УФМС РФ по Москве Вашего округа. Вся информация есть на www.fmsmoscow.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

4. Какие документы и куда я должен буду предоставить для регистрации по месту жительства.

Я гражданин Узбекистана имею постоянную прописку в Ташкенте, вид на жительство и временную регистрацию в России. Подал документы на Российское гражданство. До получения решения о предоставлении мне Российского гражданства я не хочу оформлять выезд из Узбекистана на ПМЖ, а то вдруг мне его не предоставят. Будьте добры поясните мне:

1. Существует ли какие-нибудь временные ограничения на сдачу документов на получение Российского паспорта после получения решения о предоставлении мне Российского гражданства если существует, то сколько дней отводится на эту процедуру.

2. Какие документы и куда я должен буду предоставить для получения Российского паспорта.

3. После получения Российского паспорта существуют ли какие-нибудь временные ограничения для регистрации т.е в течение какого периода времени я обязан получить регистрацию по месту жительства.

4. Какие документы и куда я должен буду предоставить для регистрации по месту жительства.

5. Могу ли я получить, временную регистрацию как гражданин России, имея постоянную прописку в Ташкенте, чтобы потом оформить выезд на ПМЖ.

6. Буду вам очень благодарен, если бы вы указали конкретные правовые документы, где прописаны ответы на все мои вопросы.

Пытался все это выяснить в УФМС но получил странный ответ – вот когда придете получать решение о том, что вам предоставили Российское гражданство тогда мы вам все это и разъясним.

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
28.01.2014, 11:04

На данный вопрос могу подготовить ответ на платной основе. вопрос требует такой подготовки, стоимость 700 рублей на моё имя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ?

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

Адвокат г. Москва
12.11.2001, 23:46

Уваважаемый Сергей!

Если родители проживают в Казахстане, то им следует обращаться в консульский отдел Российского посольства, а не в ОВИР. Ч.2 ст.13 Закона о гражданстве РФ гласит:" Лица, родившиеся 30.12.1922 и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ...Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения."

С уважением

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Нужно ли мне пересекать границу России,

Я гражданин Казахстана, приехал в Россию и хочу здесь остаться жить. Сделал временную регистрацию сроком на три месяца, в миграционном листе у меня тоже указано время прибывания на территории России три месяца. Срок скоро истекает. Подскажите пожалуйста как мне быть. Нужно ли мне пересекать границу России, чтобы вернуться и снова получить миграционный лист или можно просто сделать временную регистрацию никуда не выезжая.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Барнаул
14.12.2012, 18:10

Перед окончанием срока временной регистрации, вы обязаны выехать в Казахстан(поездка может быть формальной до границы РК и обратно в РФ) перед поездкой приходите на прием в УФМС и просите список документов их РК для обращения за получением гражданства в РФ. По приезду начинайте сначала, т.е.вы обращаетесь в УФМС по месту временного пребывания в РФ, осуществляете временную регистрацию, и одновременно можете обратиться за получением разрешения на временное проживание (РВП) и разрешение на работу, прожив в РФ еще три месяца, вы получите право обратиться за получением ВИДа на жительство. далее прожив с ВИДом еще пол года вы можете обращаться за получением Гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
14.12.2012, 20:14

Ответ не совсем верен. Необходимо различать два случая.

Первый-выезд в РФ на ПМЖ и второй - выезд в РФ в качестве мигранта с трудоустройством с последующим оформлением вида на жительство.

В первом случае Вы действуете так-оформляете документы в РК:1.

Паспорт Гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ. Листок убытия в РФ понадобится только при подаче документов на приобретение гражданства (в т.ч. для несовершеннолетних)

2.

Свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака

3.

Документы из пенсионного фонда (для пенсионеров – пенсионное дело), только для оформления гражданства

4.

Миграционная карта (заполняется при пересечении границы)

5.

Маленьким детям: отдельные паспорта, или должны быть вписаны в паспорта родителей

6.

Дети должны быть вписаны в листок убытия родителей

7.

Лица без гражданства должны иметь визу и разрешение на временное проживание

8.

Уведомление о постановке на миграционный учет в территориальном органе ФМС России (на территории РФ)

9.

Нотариально заверенное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на изменение гражданства ребенка.

Здесь Вам необходимо возвратиться в РК после 90 дней пребывания в РФ.

Во втором случае Вам первоначально необходимо разрешить вопрос с трудоустройством. В 2012 г. президент России подписал Федеральный закон №186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей». В данном законе закрепляются положения соглашения о едином таможенном пространстве между Россией, Беларусью и Казахстаном. В частности, теперь российским работодателям не нужно получать квоты и оформлять разрешения на работу для граждан Казахстана.Казахстана в России в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Россию принимающая сторона обязана поставить гражданина Казахстана на миграционный учет. Для этого принимающая сторона лично или по почте должна уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о прибытии гражданина Казахстана. Это даёт право на пребывание на территории России до 90 дней. В качестве принимающей стороны могут выступать юридические лица, граждане России или иностранные граждане, постоянно проживающие в России. Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил с гражданином Казахстана трудовой договор на срок более 90 дней. Срок временного пребывания могут продлить на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем сделают отметку в миграционной карте. Чтобы оставаться в России более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание на срок до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС. В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Поэтому Вам далее необходимо принимать решение о гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет

И не повлияет ли на получение гражданства смена регистрация то на организацию, то на место жительства?

Я гражданка Казахстана, проживаю в России и планирую получать гражданство. Я работаю официально и сейчас стоит вопрос: делать регистрацию на организацию на год, либо каждые три месяца на место жительство (съемная квартира)? Я планирую через три месяца выехать домой на пару недель. Подскажите пожалуйста какую лучше сделать регистрацию? И не повлияет ли на получение гражданства смена регистрация то на организацию, то на место жительства?

Заранее спасибо Вам!

Юрист г. Рязань
20.08.2015, 13:39

Здравствуйте!

На гражданство не повлияет. Сделайте конечно сразу на год

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Если я не хочу приобретать медицинскую страховку, то без нее можно ли продлить временную регистрацию,

Я с семьей переехала на ПМЖ в РФ из Украины. Я замужем уже 17 лет, сейчас проживаю с мужем и ребенком в Выборге по временной регистрации больше года. Муж и ребенок получили гражданство РФ в консульском отделе в г. Харькове в 2002 г. В сентябре я сдала документы на постоянную регистрацию и одновременно получила продление временной регистрации на три месяца. Сейчас подошел срок продления этой временной регистрации, и при подаче документов на продление в ОВИР потребовали медицинскую страховку, на срок временной регистрации. Скажите, пожалуйста, насколько это требование законно? Если я не хочу приобретать медицинскую страховку, то без нее можно ли продлить временную регистрацию, тем более что скоро должна получить постоянную регистрацию?

С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2003, 13:43

Я полагаю, что требования в этой части законны: см. Постановление Правительства РФ № 167 от 24 марта 2003 года "О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли их действия?.

Я гражданин РФ и супруга тоже гражданка РФ получили 2008 году. У нас трое детей (10,8 и 7 лет), граждане Киргизии. Когда подавали документы на гражданство дети находились в Киргизии, поэтому не смогли все вместе подать документы на гражданство. Сейчас мы все вместе, учатся в школе. У нас нету постоянной регистрации только регистрация по месту пребывания в СПб. Обратился ОУФМС по месту временной регистрации чтобы подать документы на гражданство детей, они отказали, сослались на то, что нету постоянной регистрации. Правомерны ли их действия?. Временная регистрация детей уже истек, в школе требуют регистрацию для иностранных граждан, чтобы сделать регистрацию мне нужно с детьми выехать и заехать обратно и так каждый три месяца не знаю даже, что делать! Подскажите пожалуйста, Уважаемые юристы.

Как получить гражданство РФ ребенку.

Юрист г. Москва
23.06.2012, 23:20

Подайте заявление на гражданство РФ детей в посольство РФ в РК - по месту жительства детей.

Обязаны принять заявление. Срок - до 6 мес.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я отложить регистрацию по месту жительства?

Получен паспорт РФ в связи с получением гражданства. Регистрации в нем еще нет. Нужно выехать в Казахстан скорее. Могу ли я отложить регистрацию по месту жительства? Если сделать временную? И не будет ли проблемой отсутствие прописки на границе? Или будет штраф? Узнавала, что регистрация делается сроком от недели.

Юрист г. Москва
15.08.2017, 15:24

Добрый день! Вам нужно хотя бы временную регистрацию сделать, этого будет достаточно, в течение 7 дней, если успеете. То проблем никаких не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2019, 12:50

Для получения РВП нужны основания. Наличие квоты или иные основания. Сама по себе регистрация по месту пребывания не порождает оснований для получения РВП.

Основания для РВП без квоты

У иностранца могут быть следующие основания для подачи на РВП без очереди:

Рождение иностранного гражданина на территории России является основанием для РВП, то есть, если иностранный гражданин родился в РФ, он может подать на РВП вне квоты.

Также если иностранный гражданин родился на территории РСФСР, и у него было гражданство СССР, он сможет оформить РВП вне квоты.

Если иностранный гражданин был признан недееспособным, но у него есть дееспособные дети, являющиеся гражданами России, то ему можно подавать на РВП без учета квоты.

Также основанием для получения РВП в РФ является наличие недееспособного родителя-гражданина Российской Федерации.

Выдается без очереди также РВП на основании брака, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином России.

Основанием для получения РВП без квоты также является инвестирование в экономику РФ суммы, установленной Правительством РФ.

Также основанием получения РВП без квоты является военная служба в РФ, РВП выдается на срок службы.

Также без квоты можно получить РВП по программе переселения соотечественников.

Если у иностранного гражданина есть несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, то это является основанием для получения РВП в РФ.

Если у иностранного гражданина совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, то иностранец также может подать на РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Необходимо-ли мне выезжать назад в Казахстан для получения новой трехмесячной регистрации?

Убедительно прошу Вас ответить на мой вопрос.

Я, гражданин Казахстана, в мае 2008 г. выехал на ПМЖ в Россию. В казахстанском паспорте поставлена отметка - "Выезд до 8 июля 2008 г.". При вьезде в Россию получил трехмесячную регистрацию. Затем сдал документы на получение Российского гражданства, которые будут рассматривать до сентября.

Регистрация заканчивается в августе.

Необходимо-ли мне выезжать назад в Казахстан для получения новой трехмесячной регистрации?

Примет-ли меня Казахстан с отметкой-"Выезд до 8 июля 2008 г."?

Заранее благодарю Вас за консультацию.

Юрист #6187
Юрист г. Москва
05.07.2008, 09:41

Уважаемый Владимир!

Так как Вы подали документы на получение гражданства РФ, то у Вас есть право на продление срока временного пребывания.

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Я гражданин Казахстана, просрочил временную регистрацию по месту прибытия в России на три дня.

Я гражданин Казахстана, просрочил временную регистрацию по месту прибытия в России на три дня. Сегодня выезжаю из РФ, через пару дней планирую вернуться. Что мне будет за просрочку регистрации на три дня?:)

Юрист г. Новосибирск
29.10.2014, 12:47

Добрый день! [b] 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение