Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующий вопрос - Компания в г. Магадане занимается оказанием агентских и сюрвейерских услуг.

ГУ Морская Администрация Порта Магадана посылает компании запрос письменно сообщить размер взимаемого компанией агентского вознаграждения и размер сюрвейерского вознаграждения по видам услуг. Насколько я понимаю, администрация не является антимонопольным органом.

Когда работникам администрации задали вопрос о правомерности требования таких сведений, они сказали, что ведут статистику цен на рынке и, кроме того, являются территориальным органом, занимающимся подготовкой документов для лицензирования. В случае непредоставления сведений пригрозили, что будут проблемы с лицензированием.

Имеет ли право государственный орган обязать компанию представить данную информацию. В в каких случаях юр. лица обязаны предоставлять подобные сведения в государственные органы.

Ответ нужен довольно срочно.

Очень благодарна.

вопрос №60169
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июня 2002 г. N 447 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОЧНОЙ И ДРУГОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА МОРСКОМ ТРАНСПОРТЕ», документы запрашиваемы гос. органом не входят в перечень необходимых документов для получения лицензии. Обращаю ваше внимание, что ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РСФСР от 5 декабря 1991 г. N 35 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731) О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ. Запрашиваемые документы не входят в указанный перечень. Соответственно, информация о размере вознаграждения по видам услуг может являться коммерческой тайной. (Желательно, что бы это было закреплено у Вас на фирме в виде Положения о коммерческой тайне) Рекомендую Вам, послать запрос об основаниях уполномочивающих гос. орган, запрашивать подобную информацию. Полномочия гос. органа определяются положением, законами и иным нормативными актами, на основании которого он действует.

Подобную информацию юридическое лицо обязано предоставить в налоговый орган, суд, службу судебных приставов - исполнителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X