Через какой максимально возможный срок, предусмотреный ГПК РСФСР

• г. Долгопрудный

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Через какой максимально возможный срок, предусмотреный ГПК РСФСР, апелляционный суд должен провести судебное разбирательство гражданского дела, после поступления в данный суд апелляционной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ГПК РСФСР такие процессуальные сроки для апелляционных жалоб не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на вопрос. Предусмотрены ли в новом ГПК РФ предельный срок, в который апелляционный суд обязан провести судебное разбирательство гражданского дела, после поступления в данный суд апелляционной жалобы? (В моем случае апелляционная жалоба была направлена мировым судьей в апелляционную инстанцию 26.11.2002 года и по настоящий момент я не извещен о дате судебного разбирательства. Является ли это нарушением?)

Спасибо.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В утратившем силу ГПК РСФСР присутствовали две статьи

318.2 и 318.6, определявшие срок подачи апелляционной жалобы и действия судьи. Если истцом был по уважительной причине пропущен 10-й срок подачи апелляционной жалобы, а определением суда этот срок был восстановлен по ходатайству истца, то через сколько дней со дня восстановления срока обжалования мировой судья должен был направить гражданское дело в районный суд?

Спасибо за возможный ответ.

Подана апелляционная жалоба, в какой срок ее будут рассылать участникам процесса?, какой срок подачи возражения на апелляционную жалобу? В какой срок суд первой инстанции должен передать жалобу в апелляционный суд? и какой срок рассмотрения апелляционной жалобы с момента поступления в апелляционный суд? может ли апелляционный суд рассматривать жалобу в несколько заседаний?

Скажите пожалуйста, в какой срок, после восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, должны быть направлен в вышестоящий суд апелляционная жалоба и материалы гражданского дела?

Если направление гражданского дела и апелляционной жалобы после восстановления процессуального срока регламентировано ГПК РФ или иным нормативным актом (Инструкцией суда) то прошу сообщить статьи и наименование актов.

С уважением!

В. Лунин.

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

В соответствии со ст. 327.2 ГПК РФ областной суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Правильно ли я понимаю, что через 2 месяца после поступления суд апелляционной инстанции должен дело завершить принятием судебного акта?

После мирового суда прошёл апелляционный суд в районном суде, и судья заявила, что решение апелляционной инстанции сразу же вступило в законную силу. А кассацию можно на вступившее в силу апелляционное определение гражданского дела по жкх? И в какой суд и кому? Судебной коллегии или Президиум краевого суда? И какой срок для кассации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

Скажите пожалуйста, в какой срок, после поступления в суд заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, должно быть рассмотрено судом данное заявление о восстановлении процессуального срока?

Если сроки рассмотрения заявления о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы регламентированы ГПК РФ, ТО ПРОШУ СООБЩИТЬ соответствующую ст. ГПК РФ?

С уважением!

В. Лунин.

Почему судья, назначила суд, тоесть апелляционный, по восстановлению на работе, через полтора месяца, с момента поступления аппеляционной жалобы в суд апеляционной инстанции, и не будет ли продлять срок рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение