Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Через какой максимально возможный срок,

предусмотренный ГПК РСФСР, апелляционный суд должен провести судебное разбирательство гражданского дела, после поступления в данный суд апелляционной жалобы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, ГПК РСФСР такие процессуальные сроки для апелляционных жалоб не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционный суд.

ответы на вопрос:

Что вас именно интересует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это суд второй инстанции, проверяющий законность вынесенных по делу решений, постановлений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как ответчик не являться на апелляционный суд который назначен не по месту моего жительства а а другом городе.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете, суд рассмотрит жалобу в ваше отсутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, можете вообще не являться-это ваше право, апелляционный суд без вашего участия рассмотрит жалобы, а апелляционное определение получите Почтой России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба рассматривается по месту нахождения апелляционного суда. Можете не являться, если результат не интересует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не повлияет ли на решение суда мое отсутствие на апелляционном суде или там все уже решено.

ответы на вопрос:

Если нечего сказать, дополнительно, кроме того, что в жалобе, возражение на жалобу, то можно и не ездить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. В течении какого срока будет назначено новое судебные заседание?

ответы на вопрос:

Обычно апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции, выносит свое решение. У Вас какое дело? Гражданское? Уголовное?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от загруженности судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная инстанция райсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение. 4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и обязал её рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. С решением сторона не согласна. В какой суд подавать жалобу в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции или обратно в 4-й кассационный суд общей юрисдикции?

ответы на вопрос:

В четвертый кассационный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменения, с этим не согласен. Что мне делать дальше.

ответы на вопрос:

обжалуйте в кассационном суде, направьте кассационную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала надо понять, есть ли основания для обжалования. Надо изучить все материалы дела и доводы судов. Может быть и смысла нет обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по апелляционной жалобе по арбитражу.

На ТСЖ подали в арбитражный суд ПО «Р». Суд первой инстанции ПО «Р» выиграло.

Мы-ТСЖ подали апелляционную жалобу.

Апелляционный суд вынес определение об оставлении жалобы без движения на основании ч.3 ст.260, ст.263 АПК РФ. И указал что необходимо предоставить документ о высшем юридическом образовании или ученной степени по юридической специальности.

В соответствии с частью 5 статьи 263 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы арбитражный суд возвращает в порядке, установленном статьей 264 АПК РФ.

Подписывал управляющий ТСЖ, у него нет юридического образования.

Есть юрист, у него есть юридическое образование, но юрист не подписывал жалобу.

Можно ли заменить управляющего, который подписал жалобу на подпись юриста?

Как поступить если вернут апелляционную жалобу нам –ТСЖ?

Можно ли повторно подать апелляционную жалобу?

Как вообще в этом случае поступить чтоб приняли апелляционную жалобу?

Помогите пожалуйста, спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Можно заменить на подпись юриста. Но нужен диплом. Подайте вторую с подписью юриста.

Если вернут, то в пределах срока можно повторно подать. Ст. 263-264 АПК РФ)

(текст отредактирован 29.10.2019, 10:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Евгений! Давайте по порядку. Лучше выписать доверенность на юриста (ст.185-185.1 ГК РФ) и чтобы он подал жалобу для выполнения формальных требований закона (ч.3 ст.260, ст.263 АПК РФ). У лица, подавшего жалобу не появится ведь юридического образования, а доверенность юрист может предоставить, подав жалобу.

(текст отредактирован 29.10.2019, 10:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам неправомерно оставили жалобу без движения по данному основанию.

Во-первых, документ об образовании или об ученой степени в области права требуется лишь при представлении интересов в судебном заседании, а не для подписания апелляционных жалоб, исков и других процессуальных документов, это следует из ч. 3 ст. 59 АПК РФ:

Цитата:
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

Кроме того, данные требования не распространяются на тех, кто осуществляет представительство на основании закона, например, директор юр. лица или управляющий ТСЖ, который имеет право без доверенности представлять интересы ТСЖ, на основании устава или договора.

Цитата:
4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Вместе с тем, определение об оставлении без движения не обжалуется отдельно от итогового судебного акта по делу, т.к. не препятствует дальнейшему движению по делу после устранения препятствий, вызвавших ее оставление без движения.

Поэтому, выход тут только один: либо написать заявление о принятии жалобы к производству, мотивируя тем, что управляющий ТСЖ действует в лице ТСЖ на основании закона, либо перепад писать жалобу юристом и приложить доверенность и его документ об образовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с. ч. 3 ст. 59 АПК РФ представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, в жалобе нужно указывать представителя ТСЖ, который соответствует вышеуказанным требованиям, то есть юриста. Он и подписывает жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать проще, предоставить в суд доверенность на ведение именно этого дела №... на юриста, а он соответственно предоставляет диплом о юр. образовании, а так же копию приказа о зачислении данного юриста в штат и все будет выполнено. Основания для оставления без движения отпадут.

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд неправомерно оставил вашу апелляционную жалобу без движения Согласно статье 260 АПК РФ управляющий ТСЖ имеет право подписывать апелляционную жалобу

Если Устав ТСЖ предоставляет управляющему принимать участие в судах, то управляющему ТСЖ не требуется юридическое образование для представительства Об этом сказано в статье 59

АПК РФ: Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Остальные же лица, если они буду представителями в суде от имени ТСЖ должны иметь юридическое образование

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Определение об оставлении искового заявления или апелляционной жалобы без движения обжалованию не подлежит, поскольку оно не препятствует дальнейшему движению дела, а возможность его обжалования в АПК РФ не предусмотрена. Такие разъяснения даны в пункте 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82.

В сложившейся ситуации у вас есть один вариант:

1.Переподписать жалобу юристом, приложив к ней доверенность на подписание жалобы и заверенную копию диплома. Это сделать можно быстро и просто.

Согласно ст 260 АПК РФ:2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Evgeniy!

ТСЖ не вправе принимать на должность управляющего физическое лицо, согласно п. 1 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утвержденных Постановлением Правительства№416 от 15 мая 2013 ТСЖ вправе заключить договор управления с управляющей организацией (юридическим лицом). Аналогичное ограничение указано в ст. 2.2 ст. 161 ЖК РФ – ТСЖ вправе заключить договор управления с организацией.

В соответствии со ст.149 ЖК РФ представлять ТСЖ без доверенности уполномочен Председатель правления ТСЖ.

Его полномочия подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ.

Срочно изготавливайте апелляцию за подписью Председателя Правления и доверенность на штатного юриста. Председатель или юрист в качестве Представителя подпишут жалобу, Вы подадите ее взамен старой.

Соответственно прилагается либо выписка из ЕГРЮЛ, либо доверенность + копия диплома о высшем юридическом образовании.

Альтернатива: заключить договор с адвокатом, он будет действовать по ордеру коллегии (кабинета, конторы и.т.п.) и доверенности от ТСЖ

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционный суд может обойтись без истца, представителя нет.

ответы на вопрос:

Участие в судебном заседании - право, а не обязанность стороны, поэтому, если истец будет извещен о времени и месте судебного заседания суд рассмотрит дело с жалобой в его отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если рассматривается апелляционная жалоба в суде апелляционной инстанции, то можете не участвовать в суде. Рассмотрят без Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, Апелляционный суд может обойтись без истца и без его представителя, не обязательно там вам присутствовать,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Апелляционный суд может обойтись без истца, представителя нет.

Добрый день, суд может рассмотреть дело в отсутствии представителя. Но у суда могут возникнуть вопросы, поэтому лучше, чтобы представитель присутствовал на суде. Если он не может-можно ходатайствовать об отложении разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр.

Цитата:
Апелляционный суд может обойтись без истца, представителя нет
- ДА.

Кто желает - участвует, кто не желает - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение