И может ли он потребовать днк-экспертизы, чтобы подтвердить свое отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Моя родная сестра больна. Уже три года она сожительствует с человеком. Недавно она родила ребенка, но в свидетельстве о рождении ее сожитель отцом этого ребенка не значится. В случаи смерти сестры ближайшим и единственным родственником этого ребенка буду я. Может ли сожитель сестры каким-то образом тоже претендовать на опеку (например мотивируя тем, что он ген. директор мелкой конторы, а я просто помощних бухгалтера)? И в каком случаи мне могут отказать в праве на опеку и решить дело в пользу сожителя сестры? И может ли он потребовать днк-экспертизы, чтобы подтвердить свое отцовство? И что будет, если отцовство его подтвердится?

Ответы на вопрос (1):

Юля, Ваша сестра, если считает возможным, может подать заявление о назначении опекуна, т.е. Вас.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя.

Органы опеки будут прежде всего исходить из интересов ребенка. То что ОН директор мелкой конторы не является основанием для предоставляния ему каких-либо преимуществ при назначении опеки.

Однако, если в судебном порядке будет признано его отцовство, у него как родителя будут все права на ребенка.

С уважением.